Министерство культуры РФ выделит средства на реконструкцию церкви Николы на Липно, которую в минувшую субботу осмотрели президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом журналистам заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

«В субботу мы обсудили с Дмитрием Анатольевичем несколько вопросов, в том числе реставрационные работы в храме на острове Липно. Председатель правительства поддержал наши предложения и поставил резолюции для министерств на письмах, которые мы подготовили. Уже в понедельник я по телефону разговаривал с министром культуры Владимиром Мединским и он сообщил, что на создание проекта и реконструкцию церкви будет выделено 19,4 миллиона рублей», — сказал С.Митин, добавив, что глава Минкультуры планирует посетить Новгородскую область 25 сентября.

Церковь Николы на Липно находится в 9 километрах от Великого Новгорода на острове в дельте реки Мста. Ее строительство началось в 1292 году по заказу архиепископа Климента. Церковь является первым каменным храмом, построенным в Новгородской республике после татаро-монгольского нашествия на Русь. В годы Великой Отечественной войны церковь подверглась серьёзным разрушениям и была восстановлена в 1956 году.

В субботу, 10 сентября, В.Путин и Д.Медведев побывали на острове Липно и осмотрели церковь. Также они совершили прогулку на катере по озеру Ильмень и пообщались с рыбаками.

FlashNord