Интересное

17.05.2021
8 мая с повтором 16 мая на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Увековечение памяти жертв Великой Отечественной войны не всегда находит поддержку».

27.04.2021
25 апреля на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Любовь - это воля, направленная на то, чтобы делать добро».  Повтор программы состоится 2 мая в это же время.

13.04.2021
11 апреля на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Страстная Седмица- это время, когда Господь Бог идёт навстречу нам».

01.04.2021
28 марта на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Великий пост-важнейший и самый древний из постов».

16.03.2021
14 марта на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Почему люди отправляются в паломнические поездки?». Гости студии рассказали телезрителям, чем паломнические поездки отличаются от обычного туризма, как готовиться к паломничеству, а также о суевериях, связанных со святынями.

04.03.2021
5 марта 2021 года, в день памяти святого благоверного князя-просветителя Ярослава Мудрого, небесного покровителя Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, в университетском храме Сретения Господня при Гуманитарном институте НовГУ состоятся праздничные богослужения. Накануне праздника настоятель храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев рассказал о святом князе Ярославе Мудром.

03.03.2021
В минувшее воскресенье на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Социальная значимость общественной организации "Совет отцов"». Гостями студии были председатель «Совета отцов» Евгений Васильев, штатный клирик Софийского собора протоиерей Святослав Цхай и диакон Софийского собора Владимир Середа.

18.02.2021
15 февраля Церковь отмечала Сретение Господне, а также День православной молодёжи. В минувшее воскресенье, накануне праздника, на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Праздник Сретения Господня и его значение».

12.02.2021
День памяти свт. Никиты Новгородского отмечается 13 февраля, за два дня до Дня православной молодёжи. Судьба будущего шестого епископа Новгорода в юности была непростой: он самовольно ушёл в затвор и подвергся сильному искушению диавола. Накануне праздников мы побеседовали со штатным клириком Софийского собора, где покоятся мощи свт. Никиты, протоиереем Алексием Судоса о событиях, которые произошли со святым в молодости и о том, какие уроки из его жития может извлечь для себя молодое поколение.

02.02.2021
31 января 2021 года на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел очередной выпуск передачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Культура поведения в православном храме».

20.01.2021
17 января 2021 года на каналах ОТР и Новгородское областное телевидение вышел выпуск передачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Создать себя! Или как развивать в себе личность?»

09.12.2020
6 декабря 2020 года телепередача «София. Программа о наших истоках» впервые вышла одновременно на двух каналах: ОТР и «Новгородское областное телевидение». На этот раз темой телепередачи было «Религиозное значение Невской битвы».

12.11.2020
В минувшее восвресенье эфире Новгородского областного телевидения показали очередной выпуск передачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «В чём общественная польза от православного просвещения?». Ведущая – Наталья Михедина.

20.10.2020
В прошлое воскресенье в эфире Новгородского областного телевидения вышел выпуск передачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Почему между супругами возникают конфликты?». В этом выпуске зрителей ждет новостной ролик о социальном служении епархии и уникальных древних храмах Кремля, являющихся объектами культурного наследия России.

24.06.2020
21 июня в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Горе делает нас мудрее». Гостями студии были штатный клирик Софийского собора протоиерей Святослав Цхай и семейный психолог Светлана Пушкарева.

26.05.2020
В прошедшее воскресенье в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Почему возникают ереси? Как противостоять еретическим настроениям?».

16.05.2020
В воскресенье в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Великая Победа. Наследие и наследники».

24.03.2020
22 марта в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Плюсы и минусы домашнего образования».

10.03.2020
8 марта 2020 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Новгородская княгиня Анна и во имя ее волонтерское движение сестер милосердия».

17.02.2020
16 февраля 2020 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Иван Грозный и его политика».