11 – 24 мая – Хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

С 11 по 24 мая 2024 года в Великом Новгороде будет проходить IX Всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас». Фестиваль проводится с 2015 года в Дни празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Фестиваль «Пасхальный глас» направлен на сохранение традиций православной культуры на Новгородской земле; поддержку, преемственность и развитие церковного и классического хорового искусства; повышение уровня исполнительского мастерства, расширение репертуара, обмен творческим опытом и активизацию творческой деятельности хоровых коллективов; укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В фестивале примут участие 75 хоровых коллективов, 1500 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Новгородской области.

Гостями фестиваля станут Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры, Московский Синодальный хор, Детский хор «ВЕСНА» имени А.С. Пономарёва, г. Москва, Камерный хор Храма Христа Спасителя, г. Москва.

В рамках фестиваля пройдут 7 концертов хоровой музыки на лучших площадках города и области. Для участников фестиваля будут организованы лекции и мастер классы по теории и практике хорового исполнительства.

Художественный руководитель фестиваля – Юрий Сергеевич Никифоров – председатель Новгородского филиала НКО «Всероссийское хоровое общество», руководитель «Детской хоровой капеллы Великого Новгорода» муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова.

11 мая в 15.00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится Церемония открытия фестиваля и гала-концерт с участием ведущих хоровых коллективов Великого Новгорода и Новгородской области. В открытии фестиваля примет участие Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры. Художественные руководители — Сергей Екимов и Лариса Яруцкая. Хормейстеры — Анастасия Белоненко, Сабина Копытина.

24 мая в 12.00, в День славянской письменности и культуры, в Новгородском Кремле у памятника «Тысячелетие России» пройдет торжественное закрытие фестиваля. В этот день состоится гала-концерт хоровой музыки с участием сводного хора Новгородской области. Открывает гала-концерт Камерный хор Храма Христа Спасителя, г. Москва, руководитель хора - Сергей Сергеевич Сидоренко.

Посещение мероприятий фестиваля «Пасхальный глас» по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе филармонии.

Адрес филармонии: Кремль, 8. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. Телефон: 8 (8162) 77-27-77.

Программу мероприятий можно скачать здесь.