13 новых приютов для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поможет создать Русская Церковь.

Все планируемые центры – это проекты–победители завершившегося недавно ежегодного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Социальное служение», сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Откроются новые учреждения для молодых мам в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Краснодарском крае, Забайкалье, Бурятии и Башкортостане.

— Кризисные центры, пусть на 2-3 койки, должны появиться в каждой епархии. Ведь у женщины, которая думает об аборте, нередко нет работы, нет денег, если ей нет 18 лет, часто родители настаивают на аборте – для таких случаев и нужны церковные дома для мамы по аналогии с проектом православной службы «Милосердие», который действует в Москве, — сказал ранее глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Отмечается, что специальная номинация «Приюты для беременных» в направлении «Социальное служение» появилась только в 2015 году.

Фома.ru