25 декабря 2013 года, во среду 27-й седмицы по Пятидесятницы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода освящение воинского знамени Главного Управления МЧС России по Новгородской области.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев, и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Боровичской епархии священник Игорь Новиков.

На чине освящения присутствовал начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области полковник внутренней службы Богдан Гавкалюк, а также офицерский состав управления.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора Великого Новгорода под управлением регента Светланы Михайловой.

После освящения Митрополит Лев обратился к офицерам Главного управления МЧС России по Новгородской области, особо отметив их ответственное служение на благо Отечества, и пожелал им помощи Божией в исполнении служебного долга.