Протоиерей Василий Николаевский 1898 - 1945

(Николаевский Василий Васильевич)

служил в Новгородской епархии 1922 - 1945

 

Родился 20. 01. 1898 г.  Новгородская обл., Демянский р-н, погост Воронино

  • отец  —  Николаевский Василий Евграфович, священник
  • мать  —  Николаевская (Покровская) София Евграфовна (1867 – не ранее 1916)
  • жена  —  Николаевская Анна Тимофеевна (1894, д. Кирилловщина Демянского уезда Новгородской губ. – не ранее 1945). «Лишена избирательных прав в 1923 как жена священника В. В. Николаевского. Лишение прав подтверждено Новгородской районной комиссией 13 мая 1930» (ГАНО. Ф. Р-138. Оп. 15. Д. 15, 66 ; Ф. Р-158. Оп. 2. Д. 20)

1915 году окончил Духовное училище

1916г.  выдержал экзамен на церковно приходского учителя при Старорусском Духовном училище.

1920  назначен учителем в Кирилловщинской школе Демьянского уезда.

1922  определён диаконом в Сароруссской градской Св. Духовской церкви

1924  выдержал экзамен на сан священника  на Новгородских пастырских курсах

1926  священник в Волотове

1928  арестован по ст. 59 и выслан на три года в Нарымкрай.

1934   назначен священником Пеньковской церкви Старорусского уезда

1938  священник  Старорусской градской  Георгиевской церкви

1939  настоятель Михаило – Архангельского собора в Новгороде  г. Новгорода до1941г.

 Благочинный Новгородской епархии  с 16.08.1941

 1942 по случаю эвакуации из Новгорода, временно перешёл в Георгиевскую церковь в Поозерье.

1943 осенью вместе с другими гражданами был эвакуирован в Литву, где пробыл 1год

1944 возвратился в Новгород, за неимением жилья в Новгороде переехал в д. Хотяж, Самокражского сельсовета.

 Место проживания: Новгородская обл., Новгородский р-н, дер. Болотово

 02.1943 - 02.1944 был благочинным Новгородского округа.

 проживал по ул. Прусская, д. 23

 Скончался 21 мая 1945 г. Покоится у стены храма свт. Василия в с. Васильевское.

 ГАНО.Ф.р.4110. П.1.д.26.л.4

 

Протоиерей Василий Николаевский, справа его матушка Анна Тимофеевна, впоследствии монахиня Ефросиния. Сзади третья слева направо монахиня Мария

 

Выдержки из докладной записки В.С. Пономарёва о мерах по охране памятников искусства и древностей в Новгороде Великом  22 апреля 1942 г.: «В ноябре месяце мы с отцом Василием Николаевским, священником Новгородской приходской церкви, организовали Церковно-археологический комитет и на собранные пожертвования произвели работы по очистке собора».

Иереи новгородского благочиния

Из книги М. Н. Петрова «Новгородский крест» Стр. 354, 355              

С февраля 1942 года управление Псковской миссии ввело должности уполномоченных представителей, осуществлявших связь с приходским духовенством.

Уполномоченным по Новгородскому округу назначили протоиерея Василия Николаевского. Летом, после утверждения восьми благочиний, он стал окружным благочинным. Василий Васильевич Николаевский родился в 1898 году в Демянском уезде и успел окончить Старорусское духовное училище. После посвящения в диаконы окончил Новгородские пастырские курсы и в 1926 году архиепископ Алексий (Симанский) рукоположил его в священники. Служил в древней церкви Успения Пресвятой

Богородицы в деревне Волотово под Новгородом. За отказ передать церковный дом под красный уголок и контрреволюционную агитацию был арестован и приговорён к трём годам высылки в Западно-Сибирский край.

Оставшись в оккупированном немцами Николаевский  всячески защищал и отстаивал права гражданского населения. Допрашивался немецким командованием о месте укрытия колоколов Софийской звонницы, однако, их местоположения не выдал.

С первых же дней оккупации Новгорода о. Василий пытался спасать людей от расправы и гибели. С осени 1941 г. о. Василий приступил к восстановлению религиозной жизни. По данным М.В. Шкаровского, «у протоиерея Василия Николаевского хранилось в соборе более 20 запасных антиминсов и большой запас святого мира, поэтому он мог возрождать храмы и направлять священников на приходы…

Всего о. Василий лично освятил десять сельских храмов, в том числе шесть в Новгородском районе:

  8 сентября 1941 г. Вяжищинский Никольский,

27 сентября 1941 г. Ракомский Знаменский,

 6 ноября 1941 г. Георгиевский в с. Егорий (Георгий),

25 февраля 1942 и 10 сентября 1943 г. два престола в Ямковском,

25 февраля 1943 г. Витковский

14 сентября 1943 г. Орловский;  две церкви в Шимском районе:

10 августа 1942 г. Голинскую

11 августа 1943 г. Подгощинскую, также две в Батецком районе:

  3 декабря 1942 г. Сабельскую

16 декабря 1942 г. Черновскую»16.

Первым местом служения о. Василия в условиях оккупации стало Поозерье, неподалёку от Новгорода. Именно туда, согласно данным анкеты, он переехал в 1942 г. «по случаю эвакуации из Новгорода»

Усилия о. Василия поддержал и проживавший до начала оккупации в Новгороде иеромонах Валентин (Лелеянов).

В декабре 1941 – начале 1942 г. из Новгорода выселили ещё остававшихся там жителей, соответственно и приходская жизнь сместилась в район, где с июня 1942 г. существовал Новгородский благочиннический округ.

Вплоть до окончания оккупации его возглавлял протоиерей Николаевский.

С февраля по июль 1942 г. он также являлся уполномоченным Псковской миссии по Новгородском округу.

Отец Василий не подписывал каких-либо антисоветских воззваний и сохранял верность владыке Сергию (Страгородскому).

Благодаря протоиерею В. Николаевскому, в Новгородском районе удалось предотвратить появление авантюристов-самосвятов, которые решили в сложной ситуации военного времени стать «священниками»

Люди, спасенные от угона в фашистское рабство, мощи святых, более 1 тысячи бесценных книг из библиотеки Софийского собора, иконы, возвращенные на родную землю, — вот цена подвига протоиерея Василия Николаевского.

В архиве областного управления ФСБ хранится литерное дело «Псковская православная миссия», содержащее ряд информативных документов. Один из них — сообщение благочинного протоиерея Василия Николаевского в управление Миссии, написанное 20 марта 1943 года. Приведём несколько отрывков, в которых характеризуется церковная жизнь Новгородского округа в период оккупации.

«По западному берегу озера Ильменя местность от города Новгорода и до села Ямок 25 км называется Поозерье, в которой находятся девять приходских храмов и два разорённых мужских монастыря, а один из них при большевиках полностью уничтожен.

В пяти сёлах проводятся богослужения и народ здесь отличается от других религиозностью и любовью устраивать торжественные крестные ходы.

Особенно отличился от других крестный ход из села Васильевского в бывший Михаило-Клопский монастырь; в этом крестном ходу участвовало всё духовенство, а верующих было более пяти тысяч человек; пение было общенародное; масса святых икон и хоругвей представляла поистине величественную и торжественную картину».

 «Осенью мне удалось привезти из Михаило - Архангельского собора города Новгорода четыре воза святых икон, которые сложили в ризнице Георгиевской церкви; туда же складировал и всю церковную утварь, книги, где нахожу лишними и ненужными в других храмах и у частных лиц».

«Несмотря на близость фронта и частые бои, верующие прихода Витка близ Новгорода с помощью германского командования закончили ремонт своего храма и я получил приглашение от дивизионного командования и верующих освятить храм, что 25 февраля при большом стечении богомольцев было совершено мною вместе с иеромонахом Вяжищской церкви Валентином Леляновым».

«Получено ещё несколько заявлений от прихожан Новгородского округа, что ремонты заканчиваются и просят у меня себе священников».

Несомненной заслугой протоиерея стало спасение от гибели мощей угодников новгородских. В начале июля 1942 года советская артиллерия подвергла кремль интенсивному обстрелу. Около двух десятков прямых попаданий вызвали серьёзные разрушения Софийского собора. Желая спасти от гибели мощи угодников новгородских демонстрирующиеся как экспонаты антирелигиозного музея, протоиерей Николаевский обратился к командованию 38-м корпусом с просьбой о вывозе святынь в церковь Георгия Победоносца в деревне Георгий, километров за пятнадцать от Новгорода. Получив согласие, торжественно повёз ковчежцы с мощами владык Никиты и Иоанна, князей Владимира, Мстислава, Фёдора и княгини Анны через поозёрские деревни.

Процессию встретил крестный ход из Георгия во главе с настоятелем Фёдором Михайловичем  Березняковским. Ковчежцы внесли в храм, установили на заранее подготовленные места и отслужили молебен.

Во время эвакуации Миссии на запад Николаевский вывез мощи новгородских святых в Литву, в православный храм городка Векшняй. Оттуда привёз их на родину».

Люди, спасенные от угона в фашистское рабство, мощи святых, более 1 тысячи бесценных книг из библиотеки Софийского собора, иконы, возвращенные на родную землю, — вот цена подвига протоиерея Василия Николаевского.

Благочинным служил до начала наступления Красной армии. Вместе с другими сотрудниками   Миссии эвакуировался в Прибалтику

После освобождения областного центра он занялся восстановлением религиозной жизни на его территории. Естественно, практически сразу же верующие попросили открыть собор Михаила Архангела.

27 февраля 1945 г. председатель исполкома Новгородского областного совета П.П. Еремеев писал председателю Совета по делам Русской Православной Церкви Г.Г. Карпову: «Исполнительный комитет Новгородского областного совета депутатов трудящихся представляет при этом материалы об открытии церкви в Новгороде, находит возможным удовлетворить ходатайство верующих – открыть церковь Михаил Архангела, находящуюся в гор[оде] Новгороде, на улице Желябова…

В городе Новгороде действующих церквей нет, а в районе… церковь имеется лишь в селе Васильевское Самокрыжского с/совета Новгородского района на расстоянии 20 км. от Новгорода.

Бывший настоятель церкви Михаила Архангела протоиерей Василий Николаевский уже прибыл в Новгород».

В апреле 1945 г., будучи новгородским благочинным, протоиерей Николаевский докладывал в канцелярию митрополита Ленинградского и Новгородского о своей поездке на территорию Шимского района, составлял «наградной» список священнослужителей, направлял прошение двадцатки Угловской церкви.

Тогда он просил архиепископа Псковского и Порховского Григория (Чукова) возбудить ко дню Святой Пасхи ходатайство о возведении в сан игумена иеромонаха Валентина (Лелеянова). Благочинный характеризовал его 30 апреля как священника «поведения безукоризненного», который «церковные службы соблюдает с благоговением, а также и все требы; пользуется со стороны верующих любовью и уважением».

 По мнению о. Василия, заслуживал награды и священник Николай Десятинский.

Он «долго служил в Церкви Христовой» в Новгородской губ.: в 1894–1906 гг. – псаломщиком, затем – диаконом в Подберёзковом храме Григория Богослова.

Благочинный был им доволен и заявлял, что священник «к своим пастырским обязанностям относится исправно; поведения отличного».

Сегодня мало кто помнит и знает, что Светлое Христово Воскресение 1945-го года пришлось на день памяти Великомученика и Победоносца Георгия — 6 мая.

А сам день Великой Победы — 9 мая — пришелся на среду Светлой седмицы.

Именно в эти дни и закончил свой земной путь протоиерей Василий на Васильевском погосте церкви Василия Великого, что в селе Васильевском Новгородского района, в возрасте 47 лет от болезни. Мир праху твоему, честной протоиерей!

Будем помнить о человеке, имя которого до сей поры находится в забвении и которому мы обязаны спасением мощей Новгородских святых.

Последующие архивные документы свидетельствуют о том, что 13 декабря 1944 г. протоиерей Василий Николаевский передал мощи святых угодников Божиих, в том числе преподобного Антония Римлянина, святителя Моисея Сковородского, в Софийский собор по акту в ведение музея.

В 1956 г. мощи святителя Никиты были переданы в Никольский собор, а после его закрытия — в церковь Святого Апостола Филиппа.

 И. В. Петров. Православные приходы Новгорода и окрестностей в период нацистской оккупации // Журнал «Российская история». Вып. 5. 2021

Жена  —  Николаевская Анна Тимофеевна (1894, д. Кирилловщина Демянского уезда Новгородской губ. – не ранее 1960). «Лишена избирательных прав в 1923 как жена священника В. В. Николаевского. Лишение прав подтверждено Новгородской районной комиссией 13 мая 1930» (ГАНО. Ф. Р-138. Оп. 15. Д. 15, 66 ; Ф. Р-158. Оп. 2. Д. 20)

Матушка Ефросиния (Анна Тимофеевна Николаевская) у могилы о. Василия (начало 60 –х  годов)

Сидят: вторая слева    монахиня Иоанна, монахиня Ефросиния (жена о. Василия),

свящ Пётр Лисов его жена Лисова Мария  Александровна и их сыновья Владимир и Виктор.(около 1962г.)

 

По рассказу монахини Феодосии (Григорьевой), жена отца Василия Анна Тимофеевна, после его кончины проживала в Пюхтицком монастыре, приняла там  монашеский постриг с именем Ефросиния. Покоится на монастырском кладбище.

     Рукопись протоиерея Василия Николаевского

1942 г

 

 

 

 

 

 

СПАСЕНИЕ МОЩЕЙ ВО ВРЕМЯ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

 

Великий Новгород — единственный в нашей стране город, где в течение 2-х с половиной лет мощи святых находились прямо на линии фронта, на одном из важнейших стратегических направлений, и фашисты не смогли их перейти. Вот какова сила их заступничества.

Мощи святителя Моисея и других Новгородских святых находились в начале войны в Святой Софии, которая оказалась в эпицентре боевых действий.

О том, что происходило с мощами в период гитлеровской оккупации Новгорода, стало известно из доклада Новгородского протоиерея Василия Николаевского митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию.

«№ 27. Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Алексию, Заместителю Патриаршего Престола

протоиерея города Новгорода Василия Николаевского

Доклад о святых мощах Новгородских угодников

 

После занятия немцами гор. Новгорода 16.VIII.41 г. мне удалось лишь в сентябре месяце получить пропуск для входа в Софийский собор.

Все внимание мое обращено было, в каком состоянии находятся св. мощи Новгородских угодников.

Глазам моим картина представилась весьма печальная, а именно: св. мощи находились в обнаженном виде в гробницах, в раках стекла были выбиты, и в соборе тоже, так что дождь и разный мусор попадали в гробницы.

Немцы и испанцы с папиросами во рту и с собаками прогуливались по собору и прикасались своими нечистыми руками ко св. мощам, а собаки обнюхивали их.

Через Новгородского коменданта я добился свободного пропуска в Софийский собор и решил привести все мощи в должный их порядок, а для сего взял себе в помощь прот. Петра Чеснокова, проживающего в городе Новгороде.

5.XI.41 г. приступили к выполнению этого святого дела.

Св. мощи святителя Никиты обтерли чистой сырой губкой, предварительно вынув его из гробницы; одели длинную белую сорочку, сшитую специально благодетелями, также облачили его в подризник, епитрахиль, фелонь, малый омофор и возложили на главу его митру; лицо его покрыли воздухом и с благоговением вновь положили его в вычистенную и вытертую гробницу.

[…] Гробницы св. Иоанна на месте не нашли, св. мощи кн. Анны также вынули из раки, обтерли ея и одели длинную рубашку и покрыли покровом, а на ноги одели белые чулки,

св. мощи князей: Феодора, Мстислава и Владимира тоже обмыли, завернули в парчу и гробницы вычистили.

Других св. мощей в соборе не оказалось, а в ризницу вход был замкнут.

В таком виде св. мощи находились до 21.XII.41, т.е. до эвакуации всех жителей гор. Новгорода, в том числе и меня.

После этого мне удавалось посещать Софийский собор весьма редко, т.к. пропуска не давали.

4.VI.42 г. Софийский собор попал под артиллерийский обстрел и получил 18 пробоин.

С большим трудом после этого мне удалось побывать в соборе, и при посещении обнаружил, что некоторые гробницы были сдвинуты со своих мест, св. мощи разворочены, а около гробницы Никиты лежал неразорвавшийся снаряд (если бы он разорвался, то уничтожил бы гробницу с мощами угодника Божия). Гробница св. Иоанна оказалась в кладовой, а мощей в ней не оказалось.

Немецкий офицер подошел ко мне и говорит по-немецки, что эти кости мы уничтожим, так как они для нас не представляют ценности;

Я ответил, что чем истреблять их, лучше возьму в свой храм, где служу, на это он ответил: едва ли разрешат. После этого я решил ходатайствовать, чтобы перевезти св. мощи к Георгию и тем спасти их от уничтожения.

Первое заявление подал 12.XI.42 г. генералу дивизии, но получил отказ.

Второе заявление подал 5.VI.43 г. ему же; вторично получил отказ.

Третье заявление подал 14.VIII.43 г. генералу корпуса и 2.IX.43 г. получил разрешение вывезти св. мощи в Георгиевский храм.

6.IX.43 г. я с прот. Чесноковым, который обслуживал Трясовский приход, на 8 подводах приехал в Новгород за св. мощами.

Все св. мощи выдали мне под расписку, с тем, что отвечаю за них. [Далее святые мощи были вывезены в храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия, располагавшийся в с. Георгий Новгородского района]. Всю дорогу с о. Чесноковым совершали молебное пение.

В деревне Моисеевичах нас встретил Георгиевский крестный ход со священником Васильевской церкви Феодором Березниковским. Верующих было до 5-ти тысяч человек.

В начале ноября 43 г. была объявлена всеобщая эвакуация всех жителей Новгородского района.

Вновь мне пришлось подать заявление генералу штаба корпуса о предоставлении отдельного вагона для перевозки св. мощей, вместе со мной.

Просьба моя была удовлетворена.

Я эвакуировался не вместе со св. мощами, а они прибыли в Литву по моему адресу чрез 10 дней по моем приезде, а именно 26.XI.43 г. и 27.XI.43 г., с ведома митр. Экзарха Сергия, я перевез и временно поставил их в православном храме местечка Векшня, Можейского уезда.

К великому моему сожалению, местный священник Александр Чернай принял св. мощи не как святыню, а как для себя наживу, и у меня по этому поводу были с ним столкновения. Мощи он стал показывать русским и литовцам как новинку, и скоро после этого я получаю письмо, где сказано: напрасно везли к нам кости, их нужно бы закопать в землю в Новгороде, а не загораживать наш храм гробами.

Когда русские стали наступать на Литву, тогда о. Чернай обратился с просьбой к немецкому коменданту о предоставлении ему вагона для перевозки св. мощей в Германию, но Господь и угодники Новгородские не допустили до этого.

В скором времени о. Чернай сбежал из Литвы неизвестно куда, я продолжал жить в Векшнях. 14.X.44 г. немцы нас прогнали из Векшни на 15 км, так как русские уже подошли, но 31.X.44 г. немцы сбежали, и мы, к великому нашему счастию, оказались у русских и сразу вернулись в Векшню.

Первым моим делом было осмотреть св. мощи. Храм был очень разбит, так что с большим трудом пробрался в него через пробоину в алтаре. Все иконы, хоругви, подсвечники оказались разбитыми и разрушенными, а св. мощи остались неприкосновенны.

Поистине великое чудо Новгородских чудотворцев — остаться совершенно невредимыми среди такого разгрома!

После этого я решил сразу обратиться к военному командованию о предоставлении мне вагона для перевоза св. мощей в Великий Новгород.

Разрешение я получил и 24.XI.44 г. погрузили св. мощи в вагон, а 11.XII.44 г. прибыли благополучно в Новгород.

С помощью городского Совета 13.XII.44 г. св. мощи временно водворили в Софийский собор, о чем я имел честь поставить Вас в известность.

Георгиевский храм, где недолго почивали св. мощи, в настоящее время взорван и сожжен немцами.

Благодарю Господа и святителей Новгородских, что помогли мне спасти св. мощи от уничтожения нечестивых лютеран-немцев.

Вашего Высокопреосвященства покорный слуга и богомолец Протоиерей Василий Николаевский 22.XII.1944 г. Новгород».

30.08.2008 г. Константин Зилинский

Источник: https://vn-eparhia.ru/svyatiteli-novgorodskoj-zemli/147-svyatiteli-novgorodskoj-zemli-xiii-xiv-vek/913-svyatitel-moisej-arkhiepiskop-novgorodskij.html

Все фото из личного архива монахини Феодосии  (Григорьевой)

Работу составила м. Галина Слукина

 

Наш сайт использует cookie-файлы. При его просмотре Вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.