Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце возглавили Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пленарное заседание открывает заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Молитвенное начало ему было положено 26 января Божественной литургией в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохи и всего Востока Иоанн X в сослужении сонма духовенства.

В этом году Чтени посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как крупнейший церковно-государственный, общественный форум они открывают год празднования юбилея Преподобного. За Божественной литургией было оглашено юбилейное послание Святейшего Патриарха и Священного Синода по случаю 700-летия Преподобного. 26 января состоялось принесение в Храм Христа Спасителя иконы празднования с частью святых мощей преподобного Сергия, которая в течение юбилейного года посетит многие епархии Русской Православной Церкви. Святейшим Патриархом освящены юбилейные хоругви для епархий, поскольку празднование 700-летия преподобного Сергия будет совершаться во всех регионах России и странах канонической ответственности Русской Православной Церкви.

Как отмечают организаторы Чтений в Государственный Кремлевский Дворец для участия в церемонии открытия Чтений прибыли свыше 7000 человек.

В пленарном заседании принимают участие руководители высших федеральных органов власти, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Преосвященные архипастыри, члены Высшего Церковного Совета, духовенство и монашествующие, представители всех епархий Русской Православной Церкви, руководители других конфессий – члены Межрелигиозного Совета России, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, дипломатического корпуса, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и представители правоохранительных органов, журналисты и предприниматели, храмостроители и благотворители, студенты и профессора российских вузов – представители всей полноты Русской Православной Церкви.

С первосвятительским словом к участникам Чтений обратятся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохи и всего Востока Иоанн X

Приветствие участникам XXII Международных Рождественских образовательных чтений направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Главы обеих палат российского парламента, федеральные министры, члены Межрелигиозного Совета России.

В этом году существенно изменен формат открытия Чтений. Он похож на современную дискуссионную площадку крупных международных форумов.

Основное содержание выступлений участников пленарного заседания посвящено защите традиционных ценностей: служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов. Будет вестись речь и о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обсуждение поднятых тем продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году – 170

В рамках Чтений уже не первый год проводятся два конкурса: Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийский конкурс в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Святейший Патриарх Кирилл совместно с Министром образования и науки Российской Федерации и Полномочным представителем президента России в Центральном Федеральном округе будут награждать победителей этих конкурсов, занявших первые места.

Завершит программу открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений торжественный концерт.

Источник - сайт XXII Международных Рождественских образовательных чтений