40
ри поддержке Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения пройдет конкурс в категории «Регентское мастерство» XIII Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий»

В апреле — мае 2024 года пройдет конкурс в категории «Регентское мастерство» XIII Международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий».

Мероприятия конкурса будут проходить в трех московских храмах: Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, храме мученицы Татианы при МГУ.

Организаторы — Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Богоявленский кафедральный собор в Елохове, храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве. Председатель оргкомитета — Анастасия Сысоева.

Целями конкурса являются сохранение и развитие многовекового регентского искусства Русской Православной Церкви, выявление наиболее одаренных и грамотных регентов среди молодых руководителей церковных хоров России и зарубежья.

В категории «Регентское мастерство» могут принять участие руководители церковных хоров от 20 до 45 лет включительно, вне зависимости от уровня и наличия музыкального или духовного образования.

Жюри конкурса состоит из известных церковных регентов и хоровых дирижеров. Состав жюри будет опубликован не позднее чем за месяц до начала конкурса.

Прослушивания первого тура пройдут в онлайн-формате, второго тура — в очном формате.

На сайте Церковно-общественного совета опубликована подробная информация о требованиях к видеозаписям и документам для участия в конкурсе, критериях оценки работы с хором, порядке отбора на второй тур и выбора победителей, а также финансовые условия участия в конкурсе.(pravpenie.ru)

По результатам обсуждения жюри определит победителей — лауреатов I, II и III степени, а также дипломантов I, II и III степени. Победители принимают участие в качестве регентов на Литургии 19 мая с.г. в Богоявленском соборе. Видеозаписи работы с хором конкурсантов второго тура будут опубликованы на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

Контакты оргкомитета: regentkimfest@yandex.ru, +7 (985) 514-93-31 (Анастасия Сысоева).

patriarchia.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15