15 ноября 2011 года, под председательством Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, в здании Новгородского Духовного училища в Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялось II заседание Благочиннического совета.

В заседании приняли участие: председатель Благочиннического совета, благочинный Новгородского округа, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Игорь Беловенцев; благочинный Старорусского округа, протоиерей Амвросий Джиган; благочинный Демянского округа, священник Иоанн Пушкарев; благочинный Валдайского округа, протоиерей Игорь Бойцов; благочинный Окуловского округа, протоиерей Сергий Стрелков; благочинный Маловишеро-Любытинского округа, протоиерей Димитрий Шкодник; благочинный Боровичского округа, протоиерей Валерий Дьячков; благочинный Хвойнинского округа, протоиерей Михаил Ложков; руководители епархиальных Отделов: по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Александр Ранне; по социальному служению и благотворительности, протоиерей Олег Архипов; по делам молодежи, священник Сергий Золотарев; миссионерского, священник Артемий Яцкин и руководитель Новгородского подразделения Общества православных врачей России, священник Алексий Борискин; руководитель юридической службы, священник Павел Демочкин; насельник Иверского Валдайского мужского монастыря, иеромонах Серафим (Игнатьев); ведущий специалист Отдела религиозного образования и катехизации, Ольга Федорова; референты Новгородской епархии: чтец, Георгий Димухаметов и Станислав Шардаков.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся: преобразований в информационной деятельности и молодежном служении Епархии; деятельности приходских библиотек; подготовки к традиционно проводимым Знаменским и Рождественским чтениям и другие.

Напомним, что первое заседание учрежденного Благочиннического совета состоялось 3 июня 2011 года. Тогда были рассмотрены вопросы из Определений Архиерейского Собора 2010 года, касающиеся: социальной и материальной поддержки епархиального клира, причта, сотрудников церковных учреждений, духовных учебных заведений и их семей; об увековечении памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений; о создании епархиального церковного суда и расширения информационной деятельности.