241
Священник Евгений Зайцев рассказал о значении Великого покаянного канона Андрея Критского

В субботу, 16 марта 2024 года, в университетском храме Сретения Господня состоялась очередная духовно-просветительская встреча на тему: «Начало весны духовной. Значение и цель Великого покаянного канона святителя Андрея Критского», которую провел настоятель храма иерей Евгений Зайцев.

В начале встречи отец Евгений подробно остановился на житии преподобного Андрея Критского. В частности, он отметил, что точная дата его рождения неизвестна. Агиографы считают, что святой появился на свет во второй половине VII века.

Отец Евгений поведал участникам встречи о жизненном пути святителя, о его ревностном служении Богу, чудотворении и деятельном милосердии.

Святитель Андрей Критский известен как сочинитель текстов и мелоса ирмосов, самогласных тропарей и самогласных стихир.

Помимо Великого покаянного канона, святителю принадлежит авторство на каноны, посвящённые главным византийским церковным праздникам, большинство из которых включено в современные богослужебные книги. Авторству Андрея Критского приписывается около 70 канонов.

Далее отец Евгений рассказал о значении и цели Великого покаянного канона, текст которого находится в Триоди постной, состоит из 250 тропарей и считается самым длинным из всех канонов. «Он называется Великим не только по большому количеству стихов, а прежде всего, по внутреннему достоинству, силе и высоте выражения мысли. Преподобный Андрей своим каноном учит нас спасительному подвигу покаяния, очищения своей души», - отметил священник.

Затем отец Евгений рассказал о том, как нужно подготовиться и провести Великий пост, обратив внимание на то, что это дело сугубо индивидуальное, но никому не будет пользы от воздержания телесного, если не соединить его с молитвой, покаянием, воздержанием духовным – от зла, от страстей, от греха.

В завершении встречи отец Евгений ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Напомним, что духовно-просветительские встречи проходят в церкви Сретения Господня каждую субботу в 15.00.

album-29485077_300898237

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15