14 - 30 марта - Дни православной книги

14 марта 2024 года в 14.00 в Новгородской областной библиотеке (Кремль, д.4) состоится торжественное открытие Дней православной книги. В этом году они посвящены Году семьи, 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского и 200-летию историка, общественного деятеля протоиерея Н. Г. Богословского. Дни православной книги будут проходить на разных площадках епархии и продлятся до 30 марта.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Новгородской области и Новгородская епархия.

На открытии Дней православной книги 14 марта в читальном зале библиотеки с приветственным словом к участникам мероприятия обратится министр культуры Новгородской области Илианна Ивановна Петрова.

Протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии РПЦ, выступит с докладом «Христианская семья в современном мире». Доклад «Христианская семья в русской словесности» представит Александр Васильевич Моторин, доктор филологических наук, профессор НовГУ им. Ярослава Мудрого, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Семейный дуэт Дмитрия и Веры Корягиных исполнит пьесу Г. А. Портнова для кларнета и фортепиано «Сонет Лауре». Театральная студия воскресной школы Покровского собора «Воскресение» представит литературную композицию «В кругу семьи» (руководитель Марина Хоботкина). Хор клириков Новгородской епархии под управлением диакона Андрея Каурова исполнит духовные песнопения.

В Презентация книжно-иллюстративной выставки «Семья – школа любви и спасения».

Программа мероприятий в библиотеках Великого Новгорода

ГБУК «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда»

1-19 марта

О самом важном: цикл тематических бесед по православной культуре: «Правда и ложь», «О щедрости и жадности», «О братьях наших меньших»