145
15 марта – Круглый стол кафедры теологии, посвящённый 300-летию святителя Тихона Задонского

В рамках Дня православной книги, в читальном зале научной библиотеки Гуманитарного института в НовГУ кафедра теологии проведёт круглый стол «К 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского». Он состоится в пятницу, 15 марта, с 16.00 до 17.30.

Участниками встречи станут новгородские учёные, преподаватели, исследователи, краеведы. Прозвучат выступления о педагогическом наследии святителя Тихона Задонского, его личности, судьбе, размышлениях на тему христианской нравственности, сообщает группа Молодёжного отдела епархии во ВКонтакте.

В числе выступающих – Заслуженный работник культуры РФ Людмила Секретарь. Она познакомит участников встречи с новгородским периодом жизни и духовного служения святителя.

Заведующий кафедрой теологии, настоятель университетского храма Сретения Господня иерей Евгений Зайцев расскажет о почитании святителя в Антониевом монастыре.

По окончании встречи будет открыта книжная выставка «Святитель Тихон Задонский. Подвижник, посвятивший жизнь служению Богу и заботам о духовном воспитании людей. К 300-летию со дня рождения». Выставка будет работать до 30 марта 2024 года.

***

Святитель Тихон Задонский, родившийся в деревне Короцко (сейчас – Валдайский муниципальный район Новгородской области), окончил Духовную семинарию в Великом Новгороде. По окончании семинарии в 1754 году он возглавил в ней кафедру риторики и одновременно преподавал греческий язык и богословие. В 1758 году был пострижен в монашество в Антониевом монастыре и назначен преподавателем философии в Новгородской Духовной семинарии. Тихон Задонский, епископ Воронежский и Елецкий, являющийся крупнейшим православным религиозным просветителем XVIII века, канонизирован Русской Церковью в лике святителей и почитается как чудотворец.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15