139
Протоиерей Александр Ранне принял участие в открытом уроке по ОПК

В четверг, 7 марта 2024 года, в общеобразовательной школе поселка Большая Вишера Маловишерского района состоялся открытый урок по Основам Православной культуры, а также семинар для учителей ОПК.  

В мероприятии приняли участие председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне и ведущий специалист отдела Фёдорова Ольга Николаевна. 

Урок по Основам православной культуры для 4-го класса был организован настоятелем церкви святителя Николая г. Малая Вишера протоиереем Дмитрием Шкодником совместно с дирекцией школы. Урок на тему «Православный храм» проводил православный педагог Евгений Александрович в присутствии других учителей школы.

«Следует признать безусловно точную выверенность методического построения урока, использование интернет ресурса для демонстрации видео ряда наиболее узнаваемых храмов России. Также хочется отметить вовлечение учеников в познавательный процесс по изучению устройства и внутреннего убранства православного храма» - поделился отец Александр.

По окончании открытого урока, состоялось совместное обсуждение с педагогами существующих проблем, связанных с преподаванием Основ православной культуры в школе.

Во второй половине дня отец Димитрий пригласил посетить деревню Морозовичи, где священник из Санкт-Петербурга, практикующий учёный-биолог, кандидат биологических наук отец Константин Константинов, создав специальный фонд, занимается восстановлением разрушенного храма XVIII века.

Отец Александр отметил: «Это очень красивое место на берегу реки Мста. Кругом замечательный лес и маленькие русские деревеньки, которые наполняются жителями, в основном, в летний период. Здесь уже действует небольшой деревянный храм в честь страстотерпцев Всероссийских. Расчищен и облагорожен берег реки. Построена гостиница с залом для семинаров и музыкальных встреч. Оборудована спортивная площадка. Отец Константин приглашает православную молодёжь приезжать в летний период, для молитвы, помощи в восстановлении храма, укрепления дружбы».  

album-29485077_300784226

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15