210
Новгородские сёстры милосердия и добровольцы посетили Псково-Печерский монастырь [ВИДЕО]

2 января 2024 года Новгородское сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской и православные добровольцы «Милосердие. Великий Новгород» вместе с куратором Сестричества и добровольческого движения священником Михаилом Терещуком посетили Псково-Печерский монастырь. Эта поездка являлась паломнической, а также была направлена на объединение участников двух направлений милосердия епархии.

Посещение обители началось с участия в Литургии в Михайловском соборе обители, которое возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений. Кстати, именно по приглашению владыки сёстры и добровольцы прибыли в монастырь. Новгородцы приняли участие в таинствах в стенах древней обители XV века.

Далее сёстры и добровольцы посетили знаменитые Псково-Печерские «Богом зданные» пещеры, как их называют. Пещеры Псково‑Печерского монастыря - это место упокоения многих святых, место, пропитанное молитвами подвижников. Пещеры не считаются большими - их общая протяжённость всего около 300 метров. Но на этой площади за несколько столетий было похоронено более 10 000 человек и практически все открытым способом. Однако, что удивительно, запаха тления в пещерах нет.

Конечно, паломники приложились к одной из главных святынь обители – чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе, а также посетили кельи трёх старцев Псково-Печерского монастыря, в том числе Иоанна Крестьянкина.

Далее состоялась трапеза с митрополитом Арсением, который ещё в прошлом году служил в Новгородской епархии и являлся епископом Юрьевским. Владыка рассказал паломникам об истории и современной жизни Псковской епархии. В ходе встречи обсуждалась работа сестричеств милосердия. В частности, говорили о перспективах сотрудничества между новгородским и псковскими сестричествами. Во время встречи обсуждались и духовные вопросы.

«Это была очень душевная и тёплая поездка. Она стала первым шагом для объединения  сестёр и добровольцев. Мы ведь ни разу не выезжали никуда вместе. Такие мероприятия очень объединяют, тем более, что мы вместе прикоснулись к святыням и причастились в уникальной древней обители, которая никогда не закрывалась. Сёстры и добровольцы очень довольны, и мы надеемся, что посетим Псковскую землю вновь. Также ждём псковских сестёр и добровольцев к нам в гости», - подчеркнула старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова.

album-29485077_299687829

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15