150
В Иверском монастыре состоялась зимняя смена Молодёжной библейско-богословской школы

В первые дни нового года в Иверском монастыре на Валдае состоялась очередная зимняя смена Молодёжной библейско-богословской школы. Её работу организовал Отдел по делам молодёжи Новгородской епархии.

В Молодёжном отделе епархии напомнили, что целями проведения Школы являются изучение Священного Писания, богословия, богослужения и истории Православной Церкви, а также знакомство и объединение православной молодёжи для служения Богу и ближнему.

2 января участники зимней смены, среди которых в этом году были и студенты кафедры теологии НовГУ, прибыли в святую обитель и уже в день приезда успели познакомиться и немного погрузиться в размышления над текстами Священного Писания.

3 и 4 января были насыщенными днями – состоялись библейские часы, интереснейшие лекции, мастер-класс по изготовлению рождественских открыток, просмотр фильма, творческий вечер и другие события.

Так, на круглом столе «Христианство и современные технологии» заведующий кафедрой теологии НовГУ, настоятель университетского храма Сретения Господня священник Евгений Зайцев и слушатели Библейско-богословской школы обсудили актуальные вопросы нашего времени, связанные с искусственным интеллектом, цифровыми технологиями и биоэтикой. Также в один из дней смены отец Евгений рассказал молодёжи о рождественских богослужениях.

Лекцию о богословии праздника Рождества Христова прочитал протоиерей Сергий Золотарёв, настоятель храма великомученика Федора Стратилата в Великом Новгороде, преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии. Кстати, отец Сергий преподаёт и на кафедре теологии Новгородского государственного университета.

Вторая лекция была посвящена искусству. Магистр культурологии, аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН Евгений Заворотных выступил с темой «Сакральное (по трудам Мирча Элиаде): структура, морфология и способы функционирования в искусстве».

Конечно же, слушатели Школы приобщились к жизни в Иверском монастыре: участвовали в богослужениях, побывали на послушании, любовались величественной зимней красотой валдайской природы.

Эти несколько морозных дней в преддверии праздника Рождества Христова, проведённые в добром дружеском общении, молитве и размышлениях над важными вопросами, станут прекрасным началом года для участников Молодёжной библейско-богословской школы.

За новостями Библейско-богословской школы можно следить в группе во ВКонтакте.

album-29485077_299684807

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15