245
6-7 января – Праздник «Рождество Христово на Софийской площади»

В череде праздничных зимних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению. Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. 6 января, в Рождественский Сочельник, и 7 января, в сам праздник Рождества, в Софийском соборе состоятся архиерейские богослужения, а на Софийской площади оба дня будут проходить праздничные мероприятия.

6 января, накануне Рождества, в 18.00 в Софийском кафедральном соборе будет совершено праздничное всенощное бдение.

Затем в 20.30 на Софийской площади состоится освящение сочива митрополитом Новгородским и Старорусским Львом, и раздача его всем желающим.

В 21.00 возле Рождественского вертепа начнётся звуковая трансляция литературных произведений из цикла «Рождество» русских поэтов и писателей в исполнении профессиональных чтецов из числа актёров Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского.

7 января в 10.00 в Софийском соборе будет совершена Божественная литургия.

7 января в 15.00 Новгородская епархия Русской Православной Церкви и Администрация Великого Новгорода приглашают горожан и гостей города на площадь Победы-Софийскую для участия в празднике «Рождество Христово на Софийской площади».

В программе: видеопоздравление православных верующих Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с Рождеством Христовым; поздравления митрополита Новгородского и Старорусского Льва, руководителей города и области; рождественские песнопения; литературно-музыкальная рождественская композиция с видео иллюстрациями и выступлениями творческих коллективов Великого Новгорода, Новгородской области. В мероприятии примут участие учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений. Также новгородцы смогут попробовать рождественские угощения в «чайных рядах» от всех приходов Великого Новгорода.

Завершится праздник Великой вечерней в Софийском соборе в 17.00, которую совершит митрополит Лев.

 

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15