172
Юные воспитанники воскресной школы церкви Спаса-Преображения освоили секреты изготовления знаменитой Дивеевской игрушки [ВИДЕО]

Новогодние каникулы для воспитанников воскресной школы церкви Спаса-Преображения села Бронница проходят с пользой: ребята впервые приняли участие в мастер-классах по изготовлению игрушек из уникальной дивеевской глины, которую еще называют «живой» за её пластичность. Эту глину добывают недалеко от Дивеевского монастыря, на земле, где некогда подвизался преподобный Серафим Саровский.

Директор воскресной школы церкви Спаса-Преображения Татьяна Самуйлова рассказала, что глина была найдена мастерицей Натальей Крушинской в конце 1990-х годов на Дивеевской земле. Глина оказалась трёхцветной и очень мягкой. Наталья Григорьевна начала лепить из неё игрушки. Так в России появился уникальный в своем роде народный промысел. Начавшись с копирования известных образцов народной глиняной игрушки (Дымковской, филимоновской, скопинской и т.д.), пройдя период поиска собственного стиля, к началу 2000-х Дивеевская игрушка обрела узнаваемый и самобытный вид. Теперь она популярна по всей России.

«Наконец-то этот промысел дошёл и до села Бронница. Мы пригласили двух мастериц Анну Анохину и Анну Малюту, которые профессионально занимаются изготовлением Дивеевских игрушек, и попросили провести мастер-классы для наших ребят. В первый день мы лепили рождественскую звезду, а во второй день – ангела. Мастерицы настолько тщательно объясняли каждый шаг, что с заданием справились все ребята, даже самые маленькие, а самому младшему из них - 3 года! Игрушки получились просто замечательные, самобытные и станут прекрасными подарками к Рождеству! Ребята очень довольны», - поделилась Татьяна.

Отметим, что на данный момент игрушки находятся в мастерской в Великом Новгороде, их будут обжигать в печи и сушить. А к Рождеству Христову они вернутся в Бронницу.

Татьяна Самуйлова подчеркнула, что мастер-классы получились ещё и очень познавательными: «Мастерицы рассказали детям про Дивеевскую игрушку, про месторождение глины, из которой она делается, рассказали, что на Дивеевской земле некогда жил преподобный Серафим Саровский, который говорил, что дивеевская землица будет дороже золота. Также ребята узнали больше о празднике Рождества Христова и его символике – Вифлеемской звезде и ангелах. Таким образом через занятия лепкой, через творчество дети приобщились к православной культуре!»

album-29485077_299629647

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15