344
Как сделать так, чтобы Новый год стал не разочарованием, а ступенькой к празднику Рождества Христова? Рассказывает протоиерей Святослав Цхай

Преддверие Нового года для верующего человека приносит с собой множество вопросов о том, как провести этот праздник. С одной стороны, все мы с детства привыкли тепло и радостно отмечать Новый год. Но ведь празднование Нового года — это время, когда ещё вовсю идёт Рождественский пост. О том, как православному человеку встретить Новый год, не обидев близких и не нагрешив, мы попросили рассказать протоиерея Святослава Цхая, председателя Миссионерского отдела епархии.

- Отец Святослав, Новый год, как известно, праздник светский и весёлый. Можно ли православному христианину отмечать Новый год?

- Конечно, мы живём в государстве, в обществе, где празднуется Новый год, и он как раз попадает на Рождественский пост. Тем не менее православному христианину можно праздновать Новый год, особенно если это добрый семейный праздник, потому что это один из немногих праздников, который объединяет всю семью, не касаясь политики. То, что это светский праздник, действительно так. Но у Нового года есть очень хорошая черта. Дело в том, что в этот праздник можно поздравить детей, можно побыть за общим столом, принять трапезу, а то, что объединяет семью, это все благословляется Церковью.

Ещё отмечу важный момент: перед Новым годом и в сам праздник царит суета и веселье, а ведь это время Рождественского поста. Даже, выезжая в город на машине, ты замечаешь всю суету, возникают пробки на дорогах, в магазинах создаются очереди. Конечно, в эти дни очень трудно удержать себя в постном настроении. Тем не менее мы должны себя настроить так, чтобы в эти дни делать побольше добрых дел, не поддаваться суете. Например, можно спокойно всей семьей сходить с детьми на ёлку, посетить различные иллюминации. У детей остаются самые яркие впечатления от этого! То есть взрослый человек ради детей может с пользой провести эти дни.

- Можно ли нарушать пост в Новый год?

- Это решает непосредственно сам человек. Действительно, бывают такие моменты, когда тебя приглашают в гости, и там нет постной пищи. Я благословляю своим прихожанам поступать следующим образом: если невозможно избежать какого-то застолья, то надо посмотреть, есть ли постная пища на столе. Если её нет, то есть всё, что предложат, но в следующие дни попоститься построже. И надо помнить, что в Новый год можно совершать молитву. Особенно хорошо это делать всей семьёй. Можно прочитать молитву на начало нового года, тем более, во многих храмах накануне Нового года совершаются так называемые молебны о новолетии - это очень хорошая традиция, которая существует в нашей Новгородской епархии. Я наблюдаю такую картину: верующие целыми семьями приходят в храм помолиться перед тем, как сесть за новогодний стол.

- Если во время празднования Нового года происходит безудержное веселье или звучат непристойные шутки, как быть христианину? 

- Ну, во-первых, необходимо заранее всё продумать, стоит ли идти на такие празднования. Может быть, есть возможность избежать их. Действительно, в эти праздники очень много коллективов собирают так называемые корпоративы, но я считаю, что сейчас не то время, чтобы устраивать какие-то вечеринки - сейчас идёт специальная военная операция. Думаю, что учредитель той или иной компании должен чётко это осознавать. Когда я прохожу мимо ресторанов, вижу буйные компании, и узнаю, что это одно из предприятий так празднует Новый год, мне всегда становится не по себе. Почему? Потому что наверняка на этом предприятии есть люди, которые мобилизованы и находятся на фронте. Я считаю, что для взрослых людей сейчас не должно быть места для такого веселья. Считаю, что в данный момент, в этом году, праздник надо сделать именно для детей, особенно для детей тех наших воинов, которые сейчас находятся в окопах.

- Новый год - это ведь некоторый рубеж для людей. Должен ли христианин подвести какие-то итоги года и как это сделать?

- Да, действительно, это очень важно, но делают это немногие. Каждому христианину необходимо подвести итог, как он провёл этот год, что сделал хорошего, а что нужно исправить. То есть нужно провести самоанализ и, самое главное, попросить у Бога сил на предстоящий год и построить план на будущее. В своих беседах я рассказываю прихожанам о планировании своего времени на неделю, месяц, год. Это очень и очень важно. Особенно в наше время, когда нас раздирают разные дела. Мы периодически жалуемся на нехватку времени. Мы говорим, что мы что-то не успеваем. И этот мчащийся куда-то мир мы не можем остановить. Поэтому в Новый год мы обязательно должны сделать анализ нашей с вами жизни и запланировать всё то, что хотим сделать в наступающем 2024 году.

- Отец Святослав, какие ещё советы Вы дадите христианам в этот новогодний период?

- Очень много людей в Новый год остаются одни. Я бы посоветовал нашим читателям посмотреть, есть ли вокруг какой-нибудь одинокий человек, и поздравить его с Новым годом, потому что наверняка есть соседи по этажу, по подъезду, по дому, которые в этот день остаются одни. Им действительно одиноко. Мы можем подарить им частичку тепла своего сердца. Может быть, даже пригласить их за стол, если мы собираемся семьей, чтобы никто не чувствовал себя одиноким в этот день!

Так получается в нашей жизни, что мы отмечаем Новый год перед Рождеством Христовым. Тем не менее христианину необходимо подумать, как сделать так, чтобы Новый год не был разочарованием, а подвёл нас потихоньку к празднику Рождества Христова. Поэтому необходимо заранее продумать своё поведение, чтобы Новый год не сбил нас с пути, направленного к Христу, чтобы этот праздник не обратился в грехи, выпивку, а принёс только радость! Я желаю всем нашим читателям, чтобы Новый год вы встречали под бой курантов именно в семейном кругу, в мире и согласии!

- Спаси Господи за беседу!

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15