630
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери торжественно отметили в Софийском соборе

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской и праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Софийском соборе.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

После Литургии было совершено чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии».

Архиереям сослужили клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Феодор Середа и клирик Спасо-Преображенского собора г. Санкт-Петербурга, иерей Андрей Смирнов. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

По окончании богослужения митрополит Лев поздравил верующих с праздником Тихвинской иконы Божией Матери, которая хранится в Софийском соборе. Как отметил владыка, эта икона «является свидетельством переговоров, завершившихся заключением мира и освобождением ряда русских северо-западных территорий во время шведского нашествия.»
После заключения мирного договора по распоряжению царя эта икона была принесена в Новгород и установлена в Софийском соборе. 
Тихвинский образ Богородицы является таким же почитаемым, как и икона Божией Матери «Знамение».

Владыка также отметил, что «по распоряжению новгородского архиепископа того времени память Тихвинской иконы Божией Матери празднуется в 5-ю Неделю Великого поста.»

Далее, отметив, что до праздника Пасхи осталось всего две недели, владыка обратил внимание верующих на слова Спасителя в евангельском чтении: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34). 
Крест открывает нам суть поста: это очень малое, посильное для нас лишение, но по сути – участие в великом: в страданиях Спасителя.
Цель нашей жизни, если мы хотим быть с Богом, отметил владыка, - стремиться с кротостью и смирением к святости.

В заключение владыка призвал всех «еще раз обратиться взором и сердцем к Образу Пречистой Богоматери: Матерь Божия, помоги и нам стать достойными святости.  Аминь»

Пятое воскресенье Великого поста - последнее перед неделей подготовительной к Страстным дням. В этот воскресный день Святая Церковь совершает память преподобной Марии Египетской, великой подвижницы V-VI вв. (ум. в 522 г.). Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина – преподобная Мария. Её жизнь – один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку.

Вводя нас в 6-ую седмицу Великого Поста, устами Церкви говорит нам Господь: «Нет греха человеческого, который превозмог бы милосердие Божие, кроме греха нераскаянного», и подтверждает это евангельским повествованием о возрождении порочной женщины и примером жизни Марии Египетской.

Последняя, Шестая седмица Великого поста в 2023 году — с 3 по 9 апреля. Пять дней – с понедельника по пятницу - шестой седмицы Великого поста – завершают Великую Четыредесятницу, то есть сорокадневный пост, установленный в память о посте Самого Спасителя, который Он держал перед выходом на Свое Служение.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье служат переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице, дни которой посвящены уже не нашему покаянию, а воспоминанию последних дней жизни Христа.

album-29485077_291094482

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15