273
В рамках Дней православной книги доцент кафедры теологии Елена Орлова побеседовала с новгородскими старшеклассниками

14 марта в Новгородской епархии стартовали ежегодные Дни православной книги – это цикл просветительских бесед, семинаров и выставок, которые проходят на разных площадках епархии. В рамках дней православной книги кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии НовГУ Елена Орлова провела встречи с учениками 10-11 классов гимназии «Новоскул» и школы № 16. 

Как сообщили нам в Молодёжном отделе епархии, темой для общения стали перспективы существования книги в будущем. Через 20-30 лет будут ли вообще читать нынешние школьники? И если да, то какие книги они будут читать? Какая книга лучше – электронная или бумажная? Эти и другие вопросы обсуждались во время встреч.

Главное, в чём совпали мнения участников беседы – важна не столько форма, сколько содержание книги. Говоря высоким слогом, нужно, чтобы она говорила с человеком о вечном.

Елена Орлова предложила школьникам назвать книгу, которую они бы взяли с собой в будущее, предлагая её для чтения новым поколениям. Несколько раз прозвучало слово «Библия», а ещё ребята называли «Войну и мир» Льва Толстого, роман-антиутопию «1984» Джорджа Оруэлла и другие произведения.

«Первая реакция аудитории была: «Книг не будет». В современном мире существует конфликт между визуальным и вербальным способом получения информации. Сейчас более предпочтительный – первый. Но смотреть на картинки – более обобщённый процесс, а чтение – трудоемкий, сложный. С ним человек развивается, формирует себя. Хотелось бы, чтобы традиция читать была жива и для следующих поколений», - поделилась преподаватель со службой новостей НовГУ.

Также Елена Орлова рассказала будущим абитуриентам о кафедре теологии и педагогическом направлении её работы, ответила на вопросы. Одним из неожиданных стал вопрос - принимают ли на кафедру теологии атеистов.

В дальнейшем встречи запланированы и в других школах города.

Добавим, что Елена Орлова рассказала о кафедре и директорам новгородских школ и гимназий в ходе совещания, которое провёл комитет по образованию Великого Новгорода.

Подробно о кафедре и поступлении можно прочитать здесь.

album-29485077_291005263

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15