337
В Неделю Крестопоклонную митрополит Лев совершил Литургию в Софийском соборе

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе. 

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. 
В конце богослужения было совершено поклонение Кресту Господню, который накануне был изнесен на середину храма. 
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Феодор Середа. 
Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.  

Напомним, в воскресенье 19 марта, Церковь празднует неделю Крестопоклонную. В этот день все верующие поклоняются Кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти. Животворящий Крест Господень в центр храма торжественно был изнесен накануне за всенощным бдением как напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и в укрепление постящихся к продолжению подвига поста.
Святой Крест останется для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией будет внесен в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными.

album-29485077_290850189

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15