234

3 декабря 2022 года на Софийской площади состоялись торжественные проводы в служебную командировку в Дагестан сводного отряда областного управления МВД.

В мероприятии приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Покровского собора иерей Александр Круглов.

Перед отправкой отец Игорь обратился к полицейским со словами напутствия: «Дорогие наши земляки, воины! Сегодня вы отправляетесь в служебную командировку для защиты интересов и целостности нашего государства. Будете обеспечивать правопорядок в том регионе, куда отправляетесь. Мы понимаем, что поставленные перед вами задачи требуют силы духа, самоотверженности, выдержки, веры в правоту своего дела. Вы обладаете всей необходимой подготовкой, профессиональными знаниями и опытом. Мы верим, что вы с честью и достоинством выполните свой долг, и будем ждать вас: родные и близкие, все, кто не равнодушен к тому, что происходит в пределах нашего земного Отечества. В храмах Русской Православной Церкви, Новгородской Епархии ежедневно будет совершаться особая молитва о каждом из вас. И сейчас, по сложившейся традиции совершим краткую молитву о вас!»

Затем отец Игорь прочитал молитву из последования Молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела.

По завершению молитвы участникам отряда были розданы иконки Божией Матери «Знамение».

В торжественной также отправке приняли участие: начальник УМВД России по Новгородской области, генерал-майор полиции Андрей Коновалов, Заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, председатель общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федор Кудрин.