326

В Центре книжности НовГУ им. Ярослава Мудрого при университетском храме Сретения Господня состоится очередная беседа «Встреча с храмом». Она будет посвящена истории создания и судьбе храма Сретения Господня Антониева монастыря. Приглашаются все желающие. 

Встреча состоится 3 декабря в 15.00 на первом этаже храма. Длительность – 1 час.

Беседу проведут помощник настоятеля храма по духовно-просветительской работе, кандидат педагогических наук Михаил Раненко и заслуженный работник культуры Российской Федерации, искусствовед Людмила Секретарь.

Напомним, что Людмила Секретарь является соавтором коллективной монографии «Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде. К 900-летию основания». Книга была издана в 2019 году Новгородским государственным музеем-заповедником. Людмила Секретарь написала в книге два раздела – о преподобном Антонии Римлянине и об истории исследований и реставрации храма. Также среди книг, написанных Людмилой Андреевной, есть книги «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей» (2011) и «Новгородская духовная семинария. История в лицах» (2015) (семинария располагалась на территории Антониева монастыря).