297

20 апреля 2022 года, в Великую Среду, митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста подворья Хутынского монастыря в дер. Быково Валдайского района.

По окончании сугубой ектении владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, которая читается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. После Литургии митрополит Лев совершил чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии».

В Великую Среду в Евангельских чтениях вспоминается предательство Иисуса Христа его учеником Иудой за 30 сребреников.

Евангельский рассказ начинается с того момента, когда Иисус пребывал в Вифании в доме Симона прокаженного. Тогда к Нему пришла некая женщина «грешница» и принесла с собой драгоценное миро, которое возлила на главу Спасителя. Ученики вознегодовали от такой расточительности, но Иисус остановил их, растолковав, что она доброе дело сделала для Него, тем самым готовя Его тело к погребению.

В то же время Иуда Искариот, один из учеников Христа, сговорился с первосвященниками и пообещал выдать Господа за вознаграждение, тогда они предложили ему за это 30 сребреников.

Все богослужебные тексты и песнопения этого дня готовят нас к страшным событиям. Уже произошло осуждение и предательство Спасителя, близится час Его страданий.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15