182
В Великом Новгороде пройдет благотворительный фестиваль «Белый цветок»

30 марта 2024 года в Великом Новгороде стартует большой благотворительный фестиваль «Белый цветок», направленный на помощь нуждающимся семьям. Фестиваль приурочен к Году семьи в России. 30 марта в рамках фестиваля в торговом центре «Мармелад» с 13.00 до 18.00 пройдет благотворительная акция «Белый цветок». Приглашаем к участию новгородцев и гостей города.

На первом этаже ТЦ «Мармелад» пройдет мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению белых цветов. Также в этот день сёстры милосердия во имя святой Анны Новгородской и добровольцы будут раздавать белые цветы ручной работы за пожертвования. Все собранные средства будут направлены на поддержку семей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

«Этот проект более 100 лет назад был организован царской семьёй. А сейчас его проводят сёстры милосердия в разных регионах нашей необъятной страны, - поделились сестры милосердия. - Перед акцией мы посещали учебные учреждения, рассказывали о семейных ценностях и вместе с учащимися создавали чудесные белые тюльпаны, символ духовности и гармонии. Приглашаем новгородцев и гостей города присоединиться к нашей благотворительной акции».

Сестра милосердия Оксана Селезнева отметила: «В Год семьи будет уделяться особое внимание нуждающимся семьям. Им будет оказана необходимая помощь по запросу. Это могут быть вещи, медикаменты, предметы гигиены и т.д.».

В течение года в рамках фестиваля на разных площадках Великого Новгорода будут проводиться мастер-классы по изготовлению белых цветов и беседы о семейных ценностях. Они будут анонсироваться отдельно.

Также во время акции желающие могут заполнить анкету и пополнить ряды помощников службы милосердия.

Отметим, что в России День белого цветка появился в 1911 году. Его организовала императрица Александра Фёдоровна вместе с дочерьми. Для благотворительного базара они готовили поделки и раздавали на празднике за пожертвования. Все вырученные средства шли на лечение больных туберкулёзом. В советские годы традиция была прервана. Спустя 100 лет во многих регионах России сегодня стали организовывать благотворительные дни белого цветка. В нашем городе продолжателем традиции стала служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ Великий Новгород».

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15