312
Новгородские сёстры милосердия удостоены архиерейских грамот [ВИДЕО]

23 февраля 2024 года, в день памяти святой благоверной княгини Анны Новгородской, Сестричество милосердия отметило свой 12-й день рождения. Княгиня Анна является небесной покровительницей новгородского Сестричества. В этот день шесть сестёр милосердия были удостоены архиерейских грамот митрополита Льва.

Грамоты были вручены после Божественной литургии, которую совершил митрополит Лев в Софийском соборе. В соборе покоятся мощи святой княгини Анны.

«Общество сестёр милосердия взяло на себя добровольное послушание - служение людям, которые, нуждаются в поддержке, молитве и укреплении, особенно в больницах.  Это общество сестёр милосердия в честь новгородской святой княгини Анны. День её памяти считается днём рождения Сестричества, в этот день мы традиционно чествуем наших сестёр», - подчеркнул митрополит Лев.

Глава митрополии вручил архиерейские грамоты «за многолетнее милосердное служение» при городских больницах сёстрам милосердия: Наталье Ковалёвой, Марии Гороховой, Татьяне Судьевой, Наталье Никитиной, Татьяне Кокиной, Раисе Калиничевой.

После богослужения в Свято-Юрьевом монастыре состоялась совместная трапеза митрополита Льва и сестёр милосердия.

Стоит отметить, что добровольцы движения «Милосердие. Великий Новгород» специально к этому дню самостоятельно сшили 58 косынок для сестёр милосердия.

Старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова поделилась впечатлениями: «Мы очень душевно помолились сегодня вместе с владыкой, было какое-то чувство любви и единения! Сердечно благодарим всех добровольцев, кто принял участие в пошиве косынок для сестёр! Даже Владыка отметил их красоту. Они настолько белые, что мы стояли в храме, как ангелы!»

Напомним, что на протяжении 12-ти лет Сестричество милосердия во имя святой Анны Новгородской трудится во многих крупных учреждениях здравоохранения Великого Новгорода, помогая медперсоналу в уходе за одинокими пациентами и детьми. С открытием Приходского дома милосердия началась новая страница в истории Сестричества - появилась возможность предоставлять гуманитарную и психологическую помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в Доме милосердия проходят различные мероприятия для детей и взрослых: консультации психолога, встречи семейного клуба, творческие мастер-классы, встречи добровольцев, работают киноклуб и библиотека. При Сестричестве уже несколько лет существует склад вещей для малоимущих семей.

album-29485077_300537121

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15