234
Митрополит Лев совершил Литургию в пятую годовщину освящения храма святого князя Ярослава Мудрого в Центре ветеранов при НовГУ

22 февраля 2024 года, в день отдания праздника Сретения Господня, храм Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого отмечает пятилетие со дня освящения. В этот день митрополит Лев совершил в храме Божественную литургию.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. 

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Сретения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Беловенцев, иерей Николай Полозов, иерей Александр Михайлов. 

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения митрополит Лев поздравил собравшихся с 5-летием храма и обратился со словами проповеди. 

Владыка отметил, что в этом году Новгородская земля отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мы вспоминаем, прежде всего молитвенно, всех, кто погиб в Великой Отечественной войне, кто пролил свою кровь и положил свою жизнь за Веру и Отечество. Защита Отечества не только обязанность, но и священная традиция, которую продолжает уже новое поколение, защищая Россию от врага.  

Митрополит Лев подчеркнул, что главное оружие верующих людей - это молитва, которой мы должны побеждать врага. Ежедневно по благословению Патриарха Кирилла в храмах возглашается молитва ко Господу о Святой Руси. Мы просим Господа, чтобы Он по нашей вере, по нашей молитве оградил наше Отечество от внешнего врага, чтобы мы одержали победу над современным фашизмом и продолжали строить и укреплять Отечество, следуя опыту и традициям наших славных предков. 

"Молитвами святого Ярослава Мудрого да поможет нам Господь идти верным путем, продолжая дело наших предков. Храни вас всех Господь!"- сказал владыка в завершение своей проповеди.

album-29485077_300518761

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15