224
Священнослужители епархии и их семьи приняли участие в открытии Года семьи

2 февраля 2024 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось праздничное мероприятие по случаю старта в регионе Года семьи. Напомним, решением Президента 2024 год объявлен Годом семьи. В зале филармонии собрались семьи из всех муниципальных районов и округов Новгородской области – многодетные и молодые семьи, супруги, прожившие в браке уже несколько десятилетий.

Для гостей мероприятия были организованы различные мастер-классы, фотозоны и другие развлечения. В рамках концертной программы, подготовленной представителями творческих новгородских династий, чествовали профессиональные семейные династии региона, рассказали в пресс-службе Правительства области. 

Со сцены прозвучало видеообращение заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и Уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Губернатор Андрей Никитин, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что в Год семьи наш регион продолжит реализацию пилотных проектов, инициированных Президентом, которые направлены на улучшение демографической ситуации, поддержку семей с детьми и заботу о репродуктивном здоровье жителей области. 

К собравшимся в зале обратился настоятель церкви святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников. Он отметил, что в сегодня мы переосмысливаем опыт прошлого, поэтому не случайно в 2008 году был обозначен такой праздник, как День семьи, любви и верности. А для Церкви, для верующего человека – это день святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Отец Сергий подчеркнул, что особая судьба этих людей вдохновляет всех: и молодых, и людей в возрасте. Священник также привел в пример новгородских святых, которые являются для нас образцом христианской многодетной семьи. Это Ярослав Мудрый и его супруга, в крещении - Ирина, а в иночестве – Анна. У них было 10 детей. Александр Невский родился в семье у отца Ярослава Всеволодовича и матери Ростиславы (в иночестве Феодосии) Мстиславовны, где кроме него было 12 детей. У самого Александра Невского с супругой было 5 детей, один из них Даниил – стал родоначальником Московских князей.

«Для всех нас это великий пример прохождения трудностей, связанных с любовью и властью. Такие факты вдохновляют, и мы видим, каковы были наши предки, создавшие Россию! Церковь всегда в служении заботится о семье, уделяет особое внимание этому институту и, конечно, ищет поддержки у государства. В чем? В уменьшении количества абортов, в проблеме искаженной гендерной идеологии, которая насаждается нам, ну и, конечно, в просвещении нашего молодого поколения для того, чтобы они знали наши ценности, нашу историю, в том числе XX века, где были, конечно же, достижения и потери, которые мы сегодня восполняем… Передаю особое благословение Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва, с надеждой на совместное выстраивание работы этого Года семьи, который даст плоды на многие последующие годы. Будем помнить, что норма жизни – это семья, и пока семья будет, то у нас будет будущее. С праздником!» - закончил отец Сергий.

В этот день в зале филармонии присутствовали многодетные семьи священнослужителей – настоятеля храма Спаса-Преображения села Бронница протоиерея Алексия Самуйлова и матушки Татьяны, супруги Самуйловы в 2021 году получили почётный знак «За верность родительскому долгу», и благочинного Демянского округа протоиерея Иоанна Пушкарева и матушки Валентины, которые в прошлом году были награждены орденом «Родительская слава».

Кстати, супруги Пушкарёвы воспитали девятерых детей, двое старших сыновей недавно вернулись с СВО и были награждены медалями за отвагу. Отец Иоанн отметил, что семья – это важнейшая часть государства: «Семья – это малое государство. Если в семье все будет хорошо, то и в государстве будет порядок. Поэтому очень важным моментом является воспитание детей. У детей должно быть столько прав, сколько обязанностей. Тогда будет равновесие, такой ребенок сможет уверенно идти дальше по жизни. В детях важно воспитывать нравственность, ведь это наше будущее, это поколение, которое будет управлять нашей страной и писать законы. Поэтому на родителях лежит большая ответственность».

album-29485077_300192285

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15