Митрополит Лев принял участие в торжествах, посвящённых 15-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя [ВИДЕО]

1 февраля 2024 года Полнота Русской Православной Церкви молитвенно отметила 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во всех храмах и монастырях возносились молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол.

В этот знаменательный день Святейший Патриарх Кирилл совершил в интронизационных облачениях Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужили архиереи и клирики из России и зарубежья. В числе сонма сослужащих архиереев был митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор духовенства Московской митрополии под управлением священника Сергия Голева.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святой Руси, а также прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Митрополит Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви. Святейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии, после «Многолетия», митрополит Воскресенский Григорий огласил поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации.

В дар Его Святейшеству митрополит Григорий преподнес старинную икону «Спаса в Силах» и букет белых роз.

Далее Святейшего Владыку поздравил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград. Указом Святейшего Патриарха Кирилла церковных наград были удостоены Преосвященные архипастыри, отметившие памятные даты и особо потрудившиеся на благо Святой Церкви.

После богослужения состоялся прием по случаю пятнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.