248
Молодёжь Софийского собора совершила паломническую поездку в Печоры

В минувшие выходные участники молодёжного объединения Софийского собора побывали на Псковской земле. Ребята посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - одну из самых удивительных обителей России, которая никогда не закрывалась.

«Мы давно хотели вместе отправиться в паломническую поездку, поэтому когда наш наставник отец Владимир Середа предложил поехать в Печоры, все были очень рады и, конечно же, согласились!", - рассказывает участница молодёжного объединения Мария Иванова.

В программе поездки была экскурсия по Псково-Печерскому монастырю, всенощное бдение и Литургия в Михайловском соборе обители, а также встреча с митрополитом Псковским и Порховским Арсением. На обратном пути ребята успели посетить Троицкий собор в Псковском Кремле и заехали в гости к одному из старейших Псковских священников - отцу Пантелеимону.

Участники поделились своими впечатлениями от поездки в Печоры на странице Софийского собора во ВКонтакте.

«Когда 13 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет отправляются в паломническую поездку, можно не сомневаться, что такое событие запомнится. И, действительно, запомнилась красота и радость совместной Литургии, прикосновение к святыням, знакомство с митрополитом Тихоном Шевкуновым  и чаепитие с дорогим владыкой Арсением, прогулка по монастырским стенам, с которых открывается необыкновенный вид на Псково-Печерский монастырь, беседа с отцом Пантелеимоном, улыбки, смех и благодарность Богу за это чудесное время», - поделилась Анастасия Отморская.

Особую атмосферу в монастыре отметил Алексей Фишер: «Замечательная поездка! Помолились, пообщались, повеселились. Все два дня были умиротворёными и погружёнными в молитву, и связь с Богом, как-будто оказался в походе, только под ореолом Православия. Очень рад был пообщаться с батюшками, помолиться на службах и провести время в хорошей и доброй компании!  Храни вас Господь». 

«После поездки в Печоры у меня остались самые лучшие и тёплые воспоминания! Нам провели интересную экскурсию по монастырю, по кельям печорских старцев, мы побывали на больших богослужениях, которые оставили в моей памяти незабываемые впечатления! Всё очень понравилось, эта поездка явно запомнится мне на всю жизнь»,- написала Михеева Дарья.

album-29485077_300134352

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15