185
28 января – Празднование 10-летия со дня освящения церкви вмч. Георгия Победоносца в селе Подберезье

10 лет назад, 26 января 2014 года, был освящён храм святого великомученика Георгия Победоносца села Подберезье. В это воскресенье, 28 января, в храме состоится праздничная Божественная литургия по случаю юбилея. Богослужение совершит митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Начало исповеди – 9.00, Литургии – 10.00.

Жители села Подберезье очень ждали строительства и освящения нового храма. До революции в селе был каменный храм святого Григория Богослова с престолом святого Георгия Победоносца (построен в начале XIX века), однако он был разрушен во время Великой Отечественной войны.

Новая церковь вмч. Георгия Победоносца была построена в 2011 году на средства большинства предприятий, находящихся на территории поселения. Бюджет пополняли и простые прихожане. 26 января 2014 года приписной к Покровскому собору храм освятил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В церкви есть колокольня и престол святого вмч. Георгия Победоносца. Стоит отметить, что святого воина Георгия Победоносца особенно чтят в селе Подберезье.

Настоятель церкви иерей Александр Андреев рассказал, что при храме действует воскресная школа для детей и взрослых. По большим праздникам организуются концерты и творческие мастер-классы. На приходе уделяется большое внимание благотворительности: ведётся сбор гуманитарной помощи для участников СВО и их семей, прихожане и жители села плетут маскировочные сети для солдат. Богослужения в церкви совершаются каждую субботу и воскресенье, а также по праздникам. Каждую среду в храме читается акафист вмч. Георгию Победоносцу с молитвой о воинах, а затем совершается панихида. Члены семей участников СВО принимают участие в богослужениях.

«К юбилею будет подготовлен стенд с фотографиями храма с начала строительства и освящения, а также с фотографиями приходской жизни. После архиерейской Литургии состоится праздничный концерт, во время которого юные воспитанники воскресной школы прочитают стихотворения о храме. Приглашаем всех на совместную молитву с правящим архиереем и торжества по случаю нашего юбилея! Всех вас ждём и всем очень рады!» - подчеркнул священник.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15