327
Архиереи митрополии совершили Литургию и панихиду в Софийском соборе

20 января 2024 года, в день 80-летия освобождения Новгорода и Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.

Архиереям сослужило духовенство Новгородского благочиния. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

Во время Литургии возглашались особые заупокойные прошения в день Победы над фашистской Германией, во время которых молились «об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

После Литургии была совершена панихида о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом, отметив, что сегодня за богослужением Церковь молилась за всех, кто положил свою жизнь за освобождение Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, за людей, которые потрудились во имя Победы, как на фронте, так и в тылу.

«Вся страна трудилась во имя Победы! Мы должны об этом помнить. Подвиг наших родителей, наших предков сегодня особенно актуален, когда страна снова стоит перед лицом опасности. Наши предки передали нам эстафету, и теперь мы снова сдаём экзамен на гражданскую зрелость», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев напомнил, что память о Великой Отечественной войне сохранилась и в историях новгородских святынь, которые были утеряны во время военных событий и возвращены спустя десятилетия после войны. Одной из них является купольный крест Софийского собора, который во время войны был вывезен в Испанию и хранился в военно-инженерной академии под Мадридом. Местонахождение креста было обнаружено в конце 1990-х годов. Вскоре крест был возвращён в Великий Новгород стараниями Церкви и властей.

Также Великому Новгороду была возвращена икона Пресвятой Богородицы «Умиление», вывезенная испанцами в годы Великой Отечественной войны. И самая важная реликвия, которую удалось вернуть, это плащаница на святые мощи святителя Никиты Новгородского с изображением святого. Плащаница была вышита в XIV веке. Она была вывезена из Новгорода во время войны и хранилась в одной из семей Германии. Благодаря участию нашего епископа в Дюссельдорфе эта плащаница была возвращена в Москву, а затем и в Новгород.

«Все реликвии, все святыни являются напоминанием о том, кем мы являемся. А мы являемся русскими людьми, продолжающими традиции своих предков. И, памятуя об этом, мы должны понимать, что мы в ответе перед Богом, памятью наших предков и перед будущими поколениями за тот путь, который мы выбираем. Не посрамим же памяти героев и будем славными потомками своих предков!», - призвал владыка.

Напомним, что утром в Софийском соборе был совершён благодарственный молебен, а также  возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь славы».

album-29485077_299947521

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15