342
Митрополит Лев принял участие в мероприятиях по случаю празднования 80-летия освобождения Новгорода

20 января 2024 года в Великом Новгороде проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия освобождения Новгорода и Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Они начались с благодарственного молебна в Софийском соборе, который совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новгородского благочиния. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

После молебна прошло возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь славы».

Мероприятия будут проходить весь день и завершатся в 21.00 праздничным салютом у Монумента Победы и мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 годов. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Правительства области.

Сегодня исполняется ровно 80 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 20 января во время наступательной операции Красная армия полностью выбила гитлеровцев из города. За несколько лет оккупации Новгород фактически превратился в крепость. Там осталось не более 50 жителей и уцелели только 40 домов. Немцы разграбили кремль и уничтожили шедевры древнерусского зодчества.

Бои под Новгородом продолжались несколько дней. За это время наши войска прорвали главную полосу обороны фашистов. К утру 20 января Красная армия сформировала вокруг города кольцо. Это позволило начать штурм с нескольких сторон. Перед рассветом 29-я танковая бригада достигла Кремля, а уже к полудню над стенами крепости водрузили знамя. В 2008 году Великому Новгороду присвоили звание «Город воинской славы».

album-29485077_299946369

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15