185
В больницах и социальных учреждениях Великого Новгорода отметили Крещение Господне

18 и 19 января 2024 года, в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня, в медицинских и социальных учреждениях Великого Новгорода был совершён чин Великого освящения воды, а также окропление помещений. Богослужения совершали священнослужители епархии, им помогали сёстры Новгородского сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской и добровольцы «Милосердие. Великий Новгород».

За эти два дня священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы посетили оба отделения Областного клинического родильного дома, Детскую областную клиническую больницу, Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», ЦГКБ клинику № 2, ЦГКБ клинику № 1, Областной клинический онкологический диспансер, Новгородскую областную инфекционную больницу и Новгородский психоневрологический интернат.

Кстати, в Психоневрологическом интернате в праздник Крещения Господня прошла заключительная часть акции «Рождество идёт в больницы». Сёстры милосердия вручили пациентам интерната рождественские подарки. Старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова отметила: «Мы с отцом Михаилом прошли по палатам, всё окропили святой водой и вручили пациентам подарки. Они радовались, как дети, очень нас благодарили, ходили вместе с нами по всем помещениям. Одна бабушка подошла к сёстрам и сказала: «Я православная! Я с вами!». Это было невероятно трогательно».

Как отмечают сёстры и добровольцы, в этом году во всех медицинских и социальных учреждениях города крещенские богослужения и окропления прошли торжественно. Пришло много желающих принять участие в богослужении, пациентов и медперсонала. А в ЦГКБ клинике № 2 к хору сестёр и добровольцев присоединились пациенты больницы, которые знают песнопения Крещения Господня.

«Это были замечательные дни! Во всех учреждениях были радость, улыбки и счастье, праздник витал в воздухе! Все друг другу улыбались, обнимались. К богослужению в ЦРБ голос уже сел, а впереди - целая больница с освящением и окроплением... Но Господь послал хор из пациентов! Такого праздника у нас ещё не было, да и больница такого не слышала. Люди выходили из палат и наслаждались красивым пением!» - поделилась Татьяна Пенькова.

album-29485077_299936853

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15