201
В храмах и на источниках Солецкого благочиния совершён чин Великого освящения воды 

18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков совершил чин Великого освящения воды в храмах и на источниках Солецкого благочиния.

Чин Великого освящения воды был совершён в церкви Успения Пресвятой Богородицы деревни Молочково. Каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы была сооружена в 1815 году. Церковь действовала во времена, когда был свержен царь, когда пришла Советская власть, действовала в годы революции и в нелегкие годы Великой Отечественной войны, действовала в годы атеизма и всеобщего безверия. В послевоенные годы настоятелем церкви был известный священник-партизан Фёдор Пузанов (1888-1965). Его могила, а также могила его матушки, находятся справа от алтарной части храма. 

Также Великое освящение воды было совершено в часовне-купели святого праведного воина Феодора Ушакова на святом источнике в деревне Молочково, которая находится недалеко от церкви Успения Богородицы.

Часовня над колодцем в деревне Молочково упоминалась в летописях еще в XVI веке: «Метрах в 200 к юго-востоку от церкви, под горою, недалеко от речки Мильца стоит деревянная, крестообразная в плане, часовня, внутри которой находится колодец, заключенный в деревянный сруб...». Почитание колодца церковная летопись объясняла тем, что на нем явилась икона Успения Божией Матери, которая в настоящее время находится в Успенской церкви села Молочково. До революции к часовне совершались крестные ходы в праздники Успения Богородицы и Вознесения Господня. Источник почитался не только в округе, но и был известен в других областях. Вновь отстроенная часовня 7 сентября 2002 года была освящена архиепископом Новгородским и Старорусским Львом во имя праведного воина Феодора Ушакова. Святой источник благоустроен, имеется купель.

Также было совершено Великое освящение воды в минеральном источнике «Александровский» в городе Сольцы. Минеральный источник «Александровский» является памятником природы регионального значения. Он расположен на берегу реки Шелонь. Это один из самых древних минеральных источников в Новгородской области. Первые научные исследования источника относятся к 1826 г. В 1945 году на базе этого источника и других аналогичных (Малый и Страховик) до Великой Отечественной войны функционировал водолечебный курорт, на котором лечились солдаты Первой мировой войны. Курорт был разрушен во время Великой Отечественной войны.

Больше фотографий и информации по крещенским богослужениям можно найти в группе храма во ВКонтакте. 

album-29485077_299918080

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15