18-19 января – Освящение воды в больничных храмах и социальных учреждениях

18 и 19 января 2024 года, в Крещенский Сочельник и в день Крещения Господня, в храмах при медицинских и социальных учреждениях Великого Новгорода будет совершено Великое освящение воды. Приводим расписание богослужений.

Священник Михаил Терещук, руководитель Сестричества милосердия, клирик Покровского собора, отметил, что участие в праздничных богослужениях является важным для христианина: «Крещение – это один из главных праздников Православной Церкви. Верующие стремятся в эти дни посетить богослужения в храме и набрать крещенской воды, которая является великой святыней. Для тех, кто находится в больницах и социальных учреждениях, тоже есть возможность приобщиться к жизни Церкви. К тому же, праздничное богослужение – это яркое событие в череде серых будней, которое позволяет человеку переключиться со своих проблем на другие вещи, на вопросы духовные. А это благотворно сказывается как на внутреннем, так и на внешнем состоянии человека. Сегодня люди находятся в унынии, и им очень не хватает добрых событий, живого слова. После освящения воды я всегда обращаюсь к верующим с ободряющим, напутственным словом пастыря. По опыту знаю, что люди этого очень ждут! Я всегда рассказываю о празднике Крещения Господня, о том, как проводить праздничные дни, как использовать святую воду. Болящие часто принимают эту святыню с благоговением во исцеление души и тела».

18 января

- Детская областная больница. Храм во имя мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Державина, д.1): 11.00 – Литургия. 11.50 – Великое освящение воды (совершает клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук).

- Катарсис. Отделение неотложной наркологической помощи. Храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (ул. Восточная, д. 15): 12.30 – Великое освящение воды и окропление учреждения (совершает клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук).

- ЦГКБ клиника № 2. Храм прп. Варлаама Хутынского (ул. Яковлева, д. 15): 15.30 - Великое освящение воды и окропление учреждения (совершает клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук).

19 января

- Храм во имя вмч. Пантелеимона (ул. Тихвинская, д.12/9): 12.00 – Великое освящение воды (совершает клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук).

- Храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Онкоцентре (ул. Ломоносова, д. 27, корп.3): 13.30 - Великое освящение воды и окропление учреждения (совершает клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук).

- ЦГКБ клиника № 1. Храм во имя мчч. Космы и Дамиана (ул. Зелинского д. 11): 14.30 - Великое освящение воды и окропление учреждения (совершает клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов).

- Новгородская областная инфекционная больница (улица Тимура Фрунзе-Оловянка, д. 19, корп. 1): 13.00 - окропление учреждения (совершает насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков)).