253
Состоялся IX фестиваль детского театрального творчества «Рождественские представления»

14 января 2024 года в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялся IX Рождественский театральный детский фестиваль «Рождественские представления».

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресных школ Новгородского благочиния.

Перед началом выступления с приветственным словом к участникам и собравшимся зрителям обратилась Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Кириллова Елена Михайловна.

Открыла IX Рождественский фестиваль Театральная студия «Воскресение» Воскресной школы Покровского собора и танцевальный коллектив «Via dance», г. Великий Новгород. Спектакль «Он пришёл незнакомцем».

 Затем зрителю была представлена Литературно-музыкальная композиция на стихи русских поэтов «Чудесная ночь в Вифлееме» Театральной студии Воскресной школы ц. Спаса-Преображения с. Бронница.

Далее выступил Детско-юношеский вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки» церкви Успения Божией Матери в Колмово с Театрально-музыкально-танцевальной постановкой «Рождественский ангел».

Воскресная школа прихода святых благоверных князей Бориса и Глеба представили зрителям сценку «Коробка конфет к Рождеству»

В завершение фестиваля Театрально-хоровая студия Воскресной школы храма Александра Невского выступила с Литературно-музыкальной композицией «На свет Рождественской звезды».

Между выступлениями ведущий фестиваля Семенцов Сергей Александрович читал произведения Русских классиков на тему Рождества Христова

По окончании выступлений Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев поздравил участников фестиваля и вручил дипломы «IX Рождественского театрального детского фестиваля «Рождественские представления» учащихся Воскресных школ Новгородского благочиния Новгородской епархии всем коллективам:

«Дорогие наши ребята, учащиеся Воскресных школ, родители, педагоги, гости. Позвольте вновь и вновь поздравить вас с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа! По благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Новгородского и Старорусского Льва состоялся наш уже девятый Театральный фестиваль Рождественских представлений. Я хочу искренне поблагодарить, прежде всего, тех кто организовал этот фестиваль, кто предоставил замечательную возможность выступить на главной сцене в сердце Великого Новгорода здесь в Филармонии руководителя Театрального Агентства Яна Василия Анатольевича, весь творческий коллектив. Без вашего участия и поддержки наш фестиваль не был бы таким красивым, ярким, которым он предстал перед взором благодарных зрителей. Сегодня память святителя Василия Великого и день Ангела Василия Анатольевича, с чем мы все вас поздравляем, и желаем доброго здоровья, крепости сил, ещё и ещё раз скажем вам огромное спасибо! Также Сергея Александровича, который добрым словом, напутствием, чтением классики о Рождестве Христовом погрузил нас в эту историю. Донченко Даниила Михайловича – руководителя, режиссера нашего торжества.

В очередной раз это было очень ярко, торжественно, радостно, даже до слёз. Мы видим наших ребят, которые проводят свободное от учёбы время, занимаясь в наших Воскресных школа. Проводят это время с пользой. Это радость и для родителей, и для всех наших приходов. Дети – наше будущее.

Они приходят в храмы, черпая источник благодати, которая помогает им постигать науки светского образования, приобретать самое главное – веру в родившегося Богомладенца Христа, Спасителя, который пришел в этот мир, чтобы «всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Здесь на сцене звучала тема Веры, Безверия, пытались найти причину Неверия. Никак не может верующий человек, постигая науки, потерять веру, если не будет молиться. Если будет молиться, посещать храмы Божии, будет жить по Его заповедям, то вера будет лишь укрепляться. Святитель Василий Великий был всесторонне развитым человеком. Постиг все науки сполна. Был глубоко верующим человеком. Поэтому будем стараться учиться хорошо, приобретать все необходимое для того, чтобы наша вера укреплялась, для того чтобы мы были достойными гражданами нашего Земного Отечества, нашей Великой России. И, конечно, позвольте от всех взрослых, здесь присутствующих священников, педагогов, родителей бабушек, дедушек, поблагодарить наших ребят за их творчество, старания, верность и дерзновение. Все, кто был сегодня на сцене большие молодцы. Каждый заслуживает внимания, заботы, любви, добрых слов, потому как то, что вы делаете, то, чем делитесь с нами есть самый большой и главный дар, который вы можете принести как Богомладенцу Христу, так и вашим родителям, педагогам. Всех вас дорогие поздравляю с великим праздником Рождества Христова! Желаю крепости сил, терпения, мудрости, веры непреложной и всяческих благ от Родившегося Богомладенца Христа»!

Автор: диакон Роман Лебедев

album-29485077_299843792

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15