265
Митрополит Лев совершил богослужения в праздник Обрезания Господня

14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Старая Русса. После Литургии была совершена панихида по новопреставленному протоиерею Амвросию Джигану, благочинному Старорусского округа.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. Также возглашалась заупокойная ектенья о новопреставленном протоиерее Амвросии Джигане, Нине, Татиане.

После Литургии была совершена панихида по новопреставленному протоиерею Амвросию Джигану, благочинному Старорусского округа. Отметим, что сегодня исполняется 9 дней со дня кончины отца Амвросия, который отошёл ко Господу 6 января. В течение 55 лет отец Амвросий был священнослужителем и 30 из них – благочинным Старорусского округа. Протоиерей Амвросий Джиган был похоронен на Симоновском кладбище Старой Руссы. В статье об отпевании мы указывали, как можно найти могилу священника.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил собравшихся в храме с праздником Обрезания Господня и напомнил, что мы вступаем в новый богослужебный круг. Сегодняшнее воскресенье называется Неделей перед Богоявлением. В Евангелии уже звучало повествование о том, как Иоанн Предтеча вышел на проповедь для того, чтобы подготовить народ к пришествию Миссии. Скоро за Литургией будет читаться Евангелие о пришествии Иисуса Христа на реку Иордан к Иоанну Крестителю, чтобы принять таинство Крещения. С этого момента начнётся земная проповедь Спасителя.

Митрополит Лев отметил, что в эти праздничные дни многие будут посещать храмы для того, чтобы набрать крещенской воды или попросить о чём-то, однако, важно помнить, что мы должны приходить к Богу искренне и регулярно, не требуя ничего взамен: «Когда у нас много народу в храме? На Пасху и на Крещение, когда мы приходим за водой. В другие же дни и, когда у нас всё хорошо, мы находимся в расслаблении, Бог нам не нужен. Но как только случаются неурядицы, мы бежим в церковь и просим священника за нас помолиться, как-то облегчить нашу жизнь. Некоторые обращаются к священнику, как к шаману: «Сделайте мне то или это». А ведь когда-то мы приняли таинство Крещения и тем самым вручили себя Господу. Мы приняли Крещение не для повышения по службе, не для получения материальных благ, как некоторые считают, и такое отношение является оскорбительным для Бога, а для того, чтобы следовать за Христом. Господь каждому из нас вручает свой крест, и несение этого креста – это подвиг, подвиг работы над собой! Примером для нас с вами являются святые угодники Божии, которые взяв свой крест, несли его всю жизнь ради своего спасения. Пусть праздники Рождества Христова и Крещения станут первыми шагами нашего движения навстречу Господу! Молитвами святых угодников Божиих Господь да укрепит всех нас!»


Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Митрофан (Письменский), иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского собора и хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_299837779

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15