Кафедра теологии НовГУ впервые представила свою секцию на Знаменских образовательных чтениях

С 7 по 10 декабря проходили XXI Знаменские образовательные чтения. Тема этого года: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Впервые в рамках чтений была представлена богословско-педагогическая секция, основными участниками которой выступали преподаватели и магистранты кафедры теологии НовГУ.

Секция прошла 8 декабря в храме Сретения Господня в Антоново. Открыл работу секции заведующий кафедрой теологии священник Евгений Зайцев. Он определил эту встречу как возможность для обозначения перспективных направлений исследовательской работы кафедры.

Был рассмотрен широкий круг вопросов как теоретического характера, так и практического направления.

«История России и история РПЦ» – тема доклада доцента кафедры теологии НовГУ, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Ярослава Васильева выступает одним из ведущих содержательных направлений в работе кафедры теологии. Никем не оспаривается взаимосвязь истории России и истории РПЦ. Так, например, среди письменных источников ведущими выступают летописи, составление которых обеспечила Церковь. При этом существует множество вопросов, требующих своего рассмотрения.

Существенным направлением научных исследований кафедры становится тема изучения теологии образования в разных её аспектах. Протоиерей Сергий Золотарёв, преподаватель кафедры теологии НовГУ, в выступлении «Теологическое образование в России: история и современность» обозначил основные черты развития теологического образования и поставил вопрос, что сейчас должно стать его основой – вероучение или нравоучение?

Профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв рассмотрел эволюцию изучения истории основных религиозных конфессий России в XX веке, показывая, как изменение исторических условий меняло характер исследований.

Теология образования рассматривается специалистами как междисциплинарный проект, поэтому показательно, что в работе секции несколько тем были заявлены в контексте этого подхода. Елена Макарова, заведующая кафедрой истории государства и права НовГУ, представила тему «Правовая теология: предметное поле междисциплинарного направления». Интересно, что Елена Макарова, рассуждая о соприкосновении религии и права, вернулась к вопросу истории государства и церкви, обращаясь к понятию «симфония власти». Можно ли её воспринимать только как взаимодействие Церкви и государства? Какие теоретические обоснования необходимы для изучения этого вопроса?

Татьяна Склярова, профессор кафедры педагогики ПСТГУ, профессор кафедры теологии НовГУ представила доклад на тему «Методологические основы междисциплинарных исследований (на примере педагогики и теологии)». Ее выступление было адресовано во многом магистрантам, т.к. показывало методологию научных исследований в области теологии образования. Так, автор раскрыла основные принципы: исследователь является частью изучаемой реальности; социальные практики религиозных культур изучаются методами современных наук (антропология, этнография, социология, психология, педагогика, теология); исследования религиозного воспитания и социализации целесообразны в рамках конкретных религиозных культур и традиций. Были даны конкретные рекомендации, которые помогут магистрантам в проведении их исследовательских работ.

О включении теоретических положений в образовательную практику рассказала доцент кафедры теологии НовГУ Елена Орлова, характеризуя христианские темы учебника «Новгородика» 2023 года издания. Одним из целевых ориентиров раскрытия христианских тем может стать региональная идентичность как сопричастность ценностным основаниям сообщества. Её развитие у учащихся может способствовать принятию Православия как основы региональной (шире – отечественной) культуры; соотнесению себя с идеалами и ценностями регионального сообщества, включая религиозные (православные) например, вера; осознанию потребности в развитии своей региональной идентичности на основе православной культуры.

Во время секции были представлены и другие доклады, с их темами можно ознакомиться в программе чтений.

album-229485077_298955464