371
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий: Мы прибыли в Великий Новгород, чтобы помолиться перед великой святыней

10 декабря 2023 года, в день празднования чудотворной иконы Богородицы «Знамение» XII века, Божественную литургию в Софийском соборе и молебен перед иконой «Знамение», совершили пять архиереев. Среди них был митрополит Викентий, прибывший из Ташкентской и Узбекистанской епархии, которую некогда возглавлял нынешний глава Новгородской митрополии - митрополит Лев.

После богослужения митрополит Викентий обратился к верующим с архипастырским словом: «Дорогие архиереи, отцы, братья и сестры! Сегодня наша Церковь прославляет великое чудо, которое совершила Богородица по молитвам верующих людей, живущих в Великом Новограде. Мы помним эту милость и рады, что Она услышала голос наших предков, голос молитвы народа Божьего, и избавила от неприятеля. Это величайшее чудо! В этот день великого праздника иконы Божьей Матери «Знамение» я хотел бы передать вам, дорогие братья и сестры, поздравления от Патриарха Кирилла, которому этот город очень дорог, потому что он проводил свои молодые годы здесь, служа нашему митрополиту Никодиму (Ротову). Когда-то мы с печалью смотрели на эти здания, которые были закрыты, и обливались слезами от того, что великая святыня находится не в лоне Церкви.

Но милостью Божией и молитвами наших угодников Божьих и нашего Патриарха Кирилла мы имеем этот прекрасный собор, эту великую святыню, и ее жемчужину - икону Богородицы «Знамение», перед которой мы сегодня молились и просили, чтобы Богородица ниспослала Свою милость на Русскую Церковь, которая тоже сегодня нуждается в помощи Божией, чтобы сохранить единство. Мы рады, что имеем эти святыни и можем обращаться перед ними за помощью Божией. Они имеют великую историю, убеждают и укрепляют нас в вере и благочестии. Мы должны, как и наши предки, любить Матерь Божию, чтить Ее, молиться и надеяться на Нее, и Она дарует нам помощь и заступление, Она нас защитит и поможет избавиться от бед и напастей.

Дорогой Владыка Лев, благодарю вас за ваше приглашение в Великий Новгород. Мы прибыли из Средней Азии, чтобы напитаться благодатью Божией Матери, укрепиться и нести свое служение там, где вы тоже служили в свое время и знаете, как нам это нужно для несения архипастырского служения. Это знак Вашей милости и братской любви к пастве, которая когда-то находилась в Вашем ведении и молитве. Многие верующие Вас любят и помнят на нашей земле! Вам удавалось здесь, в Средней Азии, открывать храмы во времена, когда это было сделать очень трудно. Мы относимся к Вам с большой благодарностью и любовью, и молим, чтобы Господь даровал Вам помощь и здравие в ваших архипастырских трудах».

 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15