Учреждено Новгородское отделение Всемирного русского народного собора

21 ноября 2023 года в Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского состоялось учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС). Это международная общественная организация, которая работает под эгидой Русской Православной Церкви.

В состав учредителей регионального отделения Собора вошли: митрополит Лев, епископ Ефрем, сенатор РФ от исполнительного органа государственной власти Новгородской области Сергей Митин, заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, ректор НовГУ Юрий Боровиков, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии иерей Павел Демочкин, иерей Александр Михайлов, иеромонах Даниил (Яцкин).

Во вступительном слове митрополит Лев рассказал об истории и структуре ВРНС, отметив, что Собор является площадкой, на которой будет вестись работа по важнейшим вопросам, стоящим перед государством, Церковью и обществом. «Собор будет рассматривать вопросы медицины, воспитания, миграционной политики и другие важные вопросы. По итогам работы Собора необходимо выработать документ, который будет справочником для тех, кто занимается этими направлениями», - пояснил владыка.

Сопредседателями регионального отделения были избраны: митрополит Лев, епископ Ефрем, Сергей Митин, Илья Маленко. Руководителем секретариата стал иерей Александр Михайлов.

На собрании было решено, что офис регионального отделения будет располагаться в здании воскресной школы церкви великомученика Димитрия Солунского (ул. Большая Московская, д. 44/4).

Отметим, что Всемирный русский народный собор — крупнейший российский общественный форум, учрежденный в 1993 году, является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от их по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью — за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии. В его заседаниях участвуют представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России,  преподаватели и студенты, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья  и др. Согласно уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

album-29485077_298315365