417
В Покровском соборе состоялся молебен о новгородских воинах

В Покровском соборе Великого Новгорода совершили молебен о воинах-новгородцах, участвующих в Специальной военной операции.

Богослужение совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Перед началом молебна отец Игорь обратился к молящимся:

«Сегодня на наших защитниках лежит большая ответственность, и миссию они выполняют крайне тяжелую. Это испытание всем нам необходимо пережить. Для наших воинов поддержка родных и близких имеет огромное значение. И благо, что вы не просто переживаете, а объединяетесь, занимаетесь сбором гуманитарной помощи и изготовлением всего необходимого. И, конечно, самая главная поддержка для православного человека, это то, что вы молитесь. Потому что без молитвы все усилия будут тщетны. Во все времена, когда выпадали подобные испытания для русских людей, они всегда объединялись в молитве, налагая на себя и пост, и воздержание, денно и нощно совершали молитвы, чтобы Господь был рядом, помогал и спасал наше земное Отечество и помогал нашим воинам. Я знаю, что у вас есть определенное время, когда вы каждый у себя дома вычитываете определенное молитвенное правило, и мы читаем в Евангелии «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». (Мф 18:20) Мы собрались в храме Божием, чтобы помолиться искренне, горячо, от сердца, чтобы Господь помог пережить это испытание. Помолимся!»

На богослужение пришли жены, родные и близкие мобилизованных новгородцев, которые сейчас участвуют в Специальной военной операции, а также члены Комитета семей воинов отечества.

Отметим, что Комитет семей воинов Отечества открылся ещё в ноябре 2022 года по инициативе российских матерей. Появление этой структуры обсуждал президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих 25 ноября 2022 года. Комитет работает с семьями и участниками СВО по четырём направлениям: это социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь.

album-29485077_292215069

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15