369
В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и проповедников христианства. В этот день митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства Новгородского благочиния совершили в Софийском соборе праздничную Божественную литургию.

Во время Литургии возглашались благодарственные прошения и молитва о Святейшем Патриархе Кирилле, а также была совершена молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

После богослужения митрополит Лев вручил архиерейские грамоты главному регенту Софийского собора Светлане Михайловой «За многолетнее служение Церкви Христовой и в связи с юбилейным днем рождения» и клирику собора иерею Николаю Полозову «За усердное служение церкви Христовой и в связи с 40-летним днем рождения». В этот день также были вручены сертификаты об окончании воскресной школы собора ее выпускникам.

Затем был совершен крестный ход к памятнику «Тысячелетие России», где архиереи по традиции возложили цветы к горельефам святых на памятнике и совершили молебен святым Кириллу и Мефодию.

Митрополит Лев поздравил собравшихся с праздником. Он напомнил, что именно благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию у нас появился сначала славянский, а потом и русский язык. Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуку, но и перевели Божественную литургию с латинского языка, который использовался на Западе у католиков, на славянский язык. С этим текстом Литургии они дошли до самого папы Римского, который, положив славянский текст на престол храма в Риме, совершил первую Литургию на славянском языке. После этого в странах, где был славянский язык, в том числе на Руси, стала совершаться Литургия уже на родном языке. Таким образом Русь не только в культурном смысле приобщилась к христианскому миру, но и в богослужебном.

Владыка отметил, что в последние годы в русском языке появилось множество иностранных слов, таким образом уникальность русского языка теряется. «Для чего нам дан праздник славянской письменности и культуры? Чтобы в этот день услышать важные слова о чистоте русского языка, русские песни, слова, которые говорят о значении русского языка для нашей жизни. Если мы сохраним язык, то останемся русскими, не сохраним - то потеряем страну и будем рабами для тех, кто сюда придет. Выбор за нами. Мы не должны потерять то, ради чего боролись наши предки и должны гордиться тем, что они сделали для нас. Будем же достойны их! Помолимся, чтобы Господь просветил наш разум и помог бы нам сохранить и передать красивый русский язык последующим поколениям», - закончил владыка.

Затем у памятника «Тысячелетие России» в Кремле в рамках закрытия фестиваля «Пасхальный глас» состоялся большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!» с участием сводного хора Новгородчины. В этот день перед зрителями выступили 23 хора, которые представляют приходы епархии, воскресные школы, а также музыкальные школы города.

После выступлений прошла церемония награждения хоровых коллективов Новгородской епархии, участников фестиваля «Пасхальный глас».  

album-29485077_292155476

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15