498
Митрополит Лев совершил Литургию и освящение пасхальной снеди в Великую Субботу

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, последний день перед Пасхой, митрополит Лев совершил Божественную литургию и освящение пасхальной снеди в Михаило-Клопском мужском монастыре.

После Литургии было совершено поклонение Плащанице и освящение куличей, пасох и яиц.

Митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о жизни вечной, ждущей нас после окончания земного бытия. Владыка отметил, что для подготовки к вечной жизни мы просим помощи Божией, прибегаем к таинствам исповеди и Причастия, памятуя слова Господа: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6:56).

Владыка подчеркнул, что всякий раз, когда мы причащаемся Тела и Крови за Божественной Литургией, мы имеем непосредственное общение с Господом, и открываем Ему свое сердце, чтобы Он сделал его своим храмом. Цель нашей жизни, напомнил архипастырь, это иметь в своем сердце Господа. Через это мы приближаемся к святости и уподобляемся угодникам Божиим, которые не родились святыми, но выбрали путь святости: кто-то уходил в затвор, а кто-то исполнял свои обязанности в семье, в обществе, но каждый из них, вбирая этот путь, старался каждый на своем месте быть с Господом - через молитву, в том числе храмовую, и через таинства.

«Сегодня кто-то из вас пойдет на ночную пасхальную службу, а кто-то останется дома. Те, кто не сможет быть в храме, возьмите молитвослов и прочитайте песнопения Пасхи. Так мысленно мы все объединимся в одной молитве, которая будет восходить с нашей Новгородской земли к престолу Божию за каждого из нас, за наше общество и за весь мир. Храни вас Господь», - закончил митрополит Лев.

***

Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница. Песнопения утреннего канона Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.


Его Высокопреосвященству сослужил клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_291329863

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15