26 января 2023 года в Иверском монастыре на Валдае состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве. Оно направлено на сохранение объекта культурного наследия федерального значения «Могила Державина Г.Р. (1743-1816)».

Соглашение подписали Минюст России, правительство Новгородской области, Новгородская епархия Русской Православной Церкви и строительная компания ООО «РКС – Чистые воды».

Напомним, что Гавриил Державин был поэтом и первым министром юстиции Российской империи. Его могила расположена в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря.

Летом 2023 года исполнится 280 лет со дня рождения Гавриила Державина. Соглашение предполагает реализацию совместных мероприятий, посвященных этому юбилею, а также направленных на сохранение объекта культурного наследия – могилы первого Министра юстиции Российской империи.

Сегодня в Иверском монастыре также было проведено совещание по вопросу проведения ремонтных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Могила Державина Г.Р.».

Добавим, что судьба Гавриила Державина была тесно связана с Новгородской землёй. В Чудовском районе Новгородской области, на берегу реки Волхов, находилось его имение Званка, которое он не раз воспел в стихах, где жил на закате жизни и где умер.

В Великом Новгороде имя поэта носит школа № 36, которая находится недалеко от улицы, названной в его честь. Рядом со школой установлен бюст Державина.

Гавриил Романович скончался 8 (20) июля 1816 года. Гроб с телом поэта отправили на барже по Волхову к месту последнего пристанища — в Варлаамо-Хутынский монастырь, где Державин завещал похоронить себя. В 1842 здесь похоронили и его супругу.

Кстати, уже 10 лет подряд лучшие сотрудники Минюста Новгородской области и всей России награждаются медалью Гавриила Державина.

На встрече присутствовали митрополит Лев, первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук, первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Новгородской области Сергей Феоктистов, начальник управления Минюста России по Новгородской области Артур Турчин, советник Министра юстиции РФ Павел Новиков, председатель финансово-хозяйственного отдела Новгородской епархии иерей Павел Дёмочкин, начальник государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин, и.о. начальника службы реставрации Новгородской епархии Мария Старостина, сотрудники строительной компании ООО «РКС-Чистые воды» по главе с генеральным директором Альфредом Галиевым.