291

В День защиты детей, который в этом году совпал с днем отдания Пасхи, в храме в честь в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Детской областной клинической больнице состоялась традиционная Божественная литургия с участием детей, находящихся на лечении в медицинского учреждении.

Как рассказал куратор Сестричества милосердия священник Михаил Терещук корреспонденту епархии Марии Боголюбовой, детский состав на Литургиях всегда разный, ведь дети выписываются из больницы, затем поступают новые пациенты.

«Мы совершили Литургию по чинопоследованию Пасхи, затем состоялся был крестный ход по зимнему саду, в котором активное участие принимали дети, - поделился отец Михаил. – Дети, которые впервые были на богослужении, с радостью несли иконы во время крестного хода. Сначала они неуверенно отвечали на пасхальное приветствие «Христос воскресе», а потом уже с воодушевлением делали это. Воспитатели из детской игровой комнаты уже хорошо знают тексты богослужений и всегда подпевают хору».

После Литургии священник с сестрами милосердия поздравили детей с праздником Пасхи, вручили им сладкие подарки и подарили настольные игры для игровой комнаты больницы.

Напомним, что Литургии в Детской областной больнице совершаются один раз в неделю по благословению митрополита Льва в течение 9 лет. 30 марта 2013 года в храме была совершена первая Божественная литургия. С тех пор службы для пациентов, родителей и медперсонала проходят один раз в неделю. Так что у родителей маленьких пациентов, находящихся на лечении, появилась возможность молиться о выздоровлении своих чад, не покидая стен больницы. Здесь также трудятся сестры милосердия, которые помогают пациентам, и священнику в проведении служб.