141
Смартфон во благо, или топ православных приложений

Библия с толкованиями, православный календарь, молитвослов, помянник – подборка приложений для жизни православного христианина.

Современный мир больших городов устроен так, что огромную часть времени большинство из нас вынуждено проводить в виртуальной реальности. Пролистывание новостных лент, чтение блогов и информационных каналов, переписки в мессенджерах с коллегами и друзьями – часто это банальная необходимость. Однако многие  и не замечают, как получение необходимой информации постепенно перерастает в привычку погружаться в пучину виртуальных сетей и проводить (или терять) там свободное время.  Не будем читать нотаций. Лучше предложим подборку полезных приложений для православного христианина. Они, кстати, бесплатны и работают без интернета.

Библия с толкованием

Это приложение удобно для чтения Библии. В нем представлены все книги Ветхого и Нового Завета в Синодальном переводе с толкованием святых отцов, ученых и библеистов. Тексты комментариев взяты с сайта проекта монастыря Оптина Пустынь «Толкования Священного Писания».

На каждую главу или стих Библии пользователь найдет различные толкования: святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского, Феофана Затворника, Димитрия Ростовского, Филарета (Дроздова), преподобных Ефрема Сирина, Антония Великого, Блаженного Августина, Блаженного Феофилакта Болгарского, Оригена, профессора богословия А. П. Лопухина и многих других.

Толкования святых отцов позволяют увидеть глубину и многослойность текста Священного Писания, а исторический и этимологический анализ в комментариях ученых помогают лучше понять контекст библейского повествования.

План чтения Библии

Это приложение станет верным помощником для тех, кто стремится организовать себя в ежедневном чтении Священного Писания. В нем есть возможность выбора плана чтения: последовательный – в порядке расположения книг, хронологический – в порядке исторических событий, тематический – недельными циклами, по времени написания и смешанный – ежедневно в течение года к прочтению предлагается отрывок из Ветхого и из Нового Завета, а чтение всего Священного Писания рассчитано на год. Кроме того, можно отслеживать и само следование графику чтения.

Православный календарь

Это приложение содержит полный календарь православных праздников. Его можно настроить под себя – установить режим «месяц» или «день», выбрать удобный размер шрифта и  язык: русский или церковнославянский.

Виртуальный помощник подскажет время постов и постные дни, здесь отмечен календарь Пасхи и дни особого поминовения усопших. Каждый день в календаре сопровождается описанием праздников, содержит жития святых, Евангельские и Апостольские чтения, мысли Феофана Затворника, изречения Оптинских старцев и молитвословия дня, тексты песнопений: кондаки, тропари, величания.

Помимо самого календаря в приложении вы найдете Библию в Синодальном переводе с возможностью поиска по словам, Псалтирь, молитвослов с различными молитвенными правилами, молитвами отдельным святым и для разных жизненных ситуаций. Здесь же собрано множество акафистов и канонов, богослужебные тексты (чинопоследование всенощного бдения, Литургии, вечерни, утрени, полунощницы, часов, изобразительных и повечерия). Кроме того, в помощь православным христианам приведен справочник со словарем терминов и описанием канонических правил, уставом о посте, информацией о поминовении усопших.

Если перечисленные выше приложения предназначены для широкого круга, то следующие два будут полезны тем, кто знаком с литургикой или сам принимает активное участие в богослужении.

Библиотека церковнославянского языка

Это приложение особенно ценно своей библиотекой, в которой можно загрузить богослужебные книги: Часослов, Октоих, Минею, Триодь, Ирмологий. По ним удобно следить за ходом богослужения,  вникать в гимнографические тексты, использовать их при составлении служб мирским чином, например, в волонтерских экспедициях проекта «Родная Земля» и ему подобных. Также в библиотеке есть Богослужебный Апостол, Служебник и Требник, молитвы, акафисты и каноны, духовная литература: «Лествица», «Добротолюбие» и так далее. Удобно и то, что приложение позволяет делать закладки  – они помогают легко и быстро возвращаться к выбранному фрагменту.

Богослужебные указания

Ежегодное руководство по совершению служб, составленное в соответствии с требованиями Богослужебного Устава и учитывающее многообразие литургической практики, также можно установить  в мобильный телефон в виде приложения. Оно необходимо в первую очередь священникам и Православной Церкви и помогает при составлении служб.

Молитвослов с аудио для всех

Это очень понятное и удобное бесплатное приложение от фонда «Азбука веры». В нем собраны тексты молитв, акафисты, каноны, тропари величания, молитвенные правила, домашний Часослов, тексты богослужений для чтения мирянами, Минеи, богослужения суточного круга, Великого поста и Пасхи. Здесь же – Библия и Псалтирь.

Для чтения можно выбрать один из четырех языков: русский, церковнославянский гражданским шрифтом, церковнославянский или английский. Конечно, еще не все тексты в приложении представлены на всех этих языках, но их база постоянно пополняется. Кстати, около каждого текста есть пометка с языками, на которых его уже можно прочесть.

Отдельно хочется рассказать о Библии, представленной в приложении. Здесь Великая Книга есть в Синодальном переводе, а также на туркменском, узбекском, чеченском и якутском языках. Отдельно есть раздел «Прочитай Библию за год»: в нем Ветхий и Новый Завет разделены на 12 частей по месяцам, а каждый месяц – по дням. Это удобно, особенно для того, чтобы систематически читать и иметь возможность обдумать прочитанное.

В этом приложении есть очень важная и очень удобная функция: все тексты продублированы в формате аудио. Безусловно, это приложение станет большим подспорьем для людей слабовидящих, у которых нет физической возможности прочитать все в текстовом формате. Да и людям, которые не могут найти время, чтобы уединиться с книгой, но мечтают о приобщении к миру православия, значительно облегчит путь.

Отдельной вкладкой в приложении выделены поминовения. Сюда можно записывать имена всех, кого необходимо поминать о здравии и об упокоении в домашней и в храмовой молитве, чтобы никого случайно не забыть. Очень простым, как обычная церковная записка, разделом будет удобно пользоваться даже ребенку. И бумажный помянник можно с собой постоянно не носить – все в мобильном телефоне.

Помянник

Таких приложений для современных смартфонов несколько. Они очень простые: в них, как и в помяннике бумажном, всего два раздела: о здравии и об упокоении.

В разделе о здравии можно вписать имя человека, указать его состояние, например, «болящий», «заключенный», степень священства (схимонахиня, инок, архимандрит) или иное примечание (отрок, младенец, чтец, послушник, воин, чтец). В отдельную строку можно вписать дополнительную информацию об этом человеке: например, день его рождения, именин, имя святого покровителя.

В разделе «об упокоении» к каждому имени тоже есть пометки: «новопреставленный», «приснопоминаемый», «убиенный», «отрок», «воин» и так далее. Здесь же для каждого имени можно выбрать дату смерти.

В некоторых помянниках в отдельных вкладках размещены молитвы о здравии и об упокоении. Конечно, такие электронные записки не заменят живые церковные листочки и синодики, которые с любовью и надеждой мы передаем на Литургию, но помогут не оставить без домашней молитвы родных живых и усопших людей.

monastery.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15