Епископ Крестецкий Серафим 1872 - 1927
Велицкий Сергей Павлович
Государственный архив Новгородской области
3 июля 1921 г. Серафим (Велицкий) был возведен в сан епископа Крестецкого, викария Новгородской епархии.
Велицкий С.П. родился в 1872 году в Череповце в семье священника Христорождественской Шеконской церкви Павла Сосипатровича Велицкого.
Мать его, Анна Петровна Пушторская, принадлежала к дворянскому роду Пушторских. Учился в Новгородской духовной семинарии, но из второго класса ушёл по болезни.
Служил в храмах военного ведомства в Бобруйске, Казани, Херсоне, Елисаветграде.
26 декабря 1895 года в Казани рукоположен во диакона.
В 1896 году поступил на миссионерские курсы при Казанской Духовной Академии по Монгольскому отделу.
Окончил курс в 1898 году.
Был женат, но овдовел молодым.
5 марта 1900 постригся в Тихвинском Успенском монастыре и 9 марта 1900 года посвящён в сан иеромонаха епископом Кирилловским Арсением.
Принят епископом Забайкальским и Нерчинским Мефодием в число миссионеров Забайкальской противобуддийской миссии.
За отлично-усердную службу епископом Мефодием 27 июня 1901 года награждён набедренником,
6 мая 1904 года награжден наперсным крестом.
В июне того же года указом Св. Синода назначен исполняющим обязанности настоятеля Тихвинского Антоние-Дымского монастыря; утверждён в должности в ноябре 1905 года.
В 1909 году возведён в сан игумена.
Имел благодарности от Его Высокопреосвященства, Новгородского Епархиального попечительства о бедных духовного звания (ноябрь 1904 г.) за усердный сбор пожертвований в пользу сирот.
В 1911—1915 годах вновь был сотрудником епископа Мефодия в Забайкальской, Томской и Оренбургской епархиях;
в 1914 году возведён в сан архимандрита.
С февраля 1915 года — исполняющий обязанности настоятеля второклассного необщежительного мужского Вяжицкого Николаевского монастыря под Новгородом; утверждён в должности в сентябре 1916 года.
В 1920 году монастырь закрыли, но богослужения в храме продолжались до начала 1930 года.
3 июля 1921 года в новгородском Софийском соборе возведен в сан епископа Крестецкого, викария Новгородской епархии.
Уклонился в обновленческий раскол.
Постановлением обновленческого ВЦУ от 13 сентября 1922 году назначен епископом Боровичским, викарием Новгородской епархии.
К концу 1922 года открыто заявил о разрыве с обновленчеством и принял на себя управление Новгородской епархией с прежним титулом епископа Крестецкого.
С 1924 года — епископ Маловишерский, викарий Новгородской епархии.
В 1927 году был арестован, через несколько месяцев скончался и был похоронен на территории Вяжищского монастыря.
Скончался в 1927 году. Был похоронен на территории Вяжищского монастыря.
По воспоминаниям очевидцев, от Новгорода до монастыря гроб с телом епископа несли на руках.