Преподобный Савва Сторожевский.

Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский жил в четырнадцатом веке. В ранней юности он ушел от мира и принял постриг у преподобного Сергия Радонежского. Современники писали о Савве, что он еще «в монастыре Сергия был духовником всему братству, старцем почтенным и весьма учительным». В тысяча триста девяносто втором году братия Сергиевой Лавры умолила преподобного Савву принять игуменство в обители.

Через некоторое время звенигородский князь Юрий Дмитриевич попросил Савву заложить близ города монашескую обитель. Преподобный согласился. На горе Сторожевской некогда располагались дозоры и стража, охранявшая Москву от врагов. Савва основал там храм Рождества Пресвятой Богородицы. Преподобный сам выкопал колодец под горою, обнес монастырь деревянной оградой. Вскоре в обитель потянулись монахи и послушники.

Почитание преподобного местными жителями началось сразу после его кончины в тысяча четыреста шестом году. Особенно чтил его царь Алексей Михайлович, неоднократно ходивший пешком нa поклонение в обитель преподобного. Предание сохранило рассказ о том, как преподобный Савва спас его от свирепого медведя.

Православие, истинная вера — это не предмет личной гордости, это предмет величайшей ответственности, предмет глубоких сердечных наслаждений, предмет великой сладости, которая мало кому известна, предмет великих упований и дорога к вечному счастью. Но, это ни в коем случае не предмет личного тщеславия, личной гордости: «Я православный! А вы как хотите, вас геенна ждёт. А я православный». «Я удалю, — говорит Господь, — из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься (гордиться) на святой горе Моей». Православие нужно исповедовать, но православием нельзя кичиться. Нужно быть простым человеком, и простыми глазами смотреть на киргиза, и туркмена, на сенегальца, француза и итальянца, без всякого превозношения, а как на ближнего. И православие не должно рождать в человеке гордость.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
http://www.andreytkachev.com/beseda-na-radio-radonezh..

#ЗаЖизнь — Миллион подписей за запрет абортов

Протоиерей Андрей Ткачев призывает каждого потрудиться в защиту детей до рождения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла!

Внесите свою посильную «Лепту за жизнь» — помогите спасать детей от смерти! Скачайте один подписной лист на сайте http://zapretabortov.ru/sbor-podpisei и соберите всего 10 подписей в защиту жизни нерожденных детей.

В истории борьбы «За жизнь» начат новый этап, чувствуется народный подъем и Благословение Господне! Широкий сбор подписей – это большой общероссийский просветительский проект, который изменит общественное мнение, привлечет внимание власти и СМИ к проблеме массовых детоубийств.

Давайте вместе соберем 1 000 000 подписей к Празднику Праздников, Празднику Жизни — Светлому Воскресению Христову!

В настоящий момент уже более 55 архиереев Русской Православной Церкви подписали петицию, в епархиях по всей стране ведется сбор подписей. Но наша акция добровольческая, поэтому важно участие каждого! Только вместе, с молитвой и помощью Божией мы сможем изменить ситуацию! Также вы можете организовать сбор подписей у себя в храме или благочинии, на учебе или работе, просто среди близких или в проходимых местах! В каждом населенном России нужна ваша помощь!!

Сайт ЗапретАбортов.РФ
группа ВКонтакте https://vk.com/petitia_za
группа в Фейсбуке https://www.facebook.com/zazhizndetei

Не пропустите главное событие 2017 года в Москве – «Битва за жизнь — 2»!
Подпишитесь на сайте БитваЗАжизнь.РФ на новости и не пропустите следующие акции! Следите за новостями Битвы в группах: ВКонтакте https://vk.com/bitvazajizn и Фейсбуке https://www.facebook.com/BitvaZa/

Максимальный репост! #зажизнь #запретабортов #лептазажизнь #битвазажизнь #православие #дети #семья

Евангелие дня

В Евангелие описывается случай, когда женщина просит Иисуса Христа, чтобы он изгнал беса из ее дочки. А Он говорит ей: «Пошел вон, пес». И что она делает в ответ? Она говорит: «Да, нехорошо забирать хлеб у детей и давать собакам. Да, я собака, трижды собака, семь раз собака, но ведь псы тоже лижут крошки под столами у хозяев, собака тоже имеет право погрызть кость у хозяина под столом».

И Христос удивился. И говорит: «Велика вера твоя, женщина, будет тебе по глаголу твоему». И исцелела дочь ея от того часа. Христос ничего не делал, он просто повелел в себе, в торжественном своем сердце бесу выйти вон из девочки, потому что мать ее показала удивительную смиренную веру.

ПЕЧЕРСКИЕ ОТЦЫ.

Не надо умалять в тайне сердца силу Духа, через святых действующую. Преподобные рядом. Вот они – только руку протяни. Начни просить, но прежде прочти их жития. Дерзну предложить следующее: настоящее время обязывает всех верующих к духовной мобилизации. Роль преподобных Печерских уже огромна в отечественной и мировой церковной истории. Ничто не мешает им умножить славу Бога и явить силу десницы Его на противящихся истине Его. Для этого нужна усердная молитва Церкви. Стоит как можно большему числу верующих прочесть впервые или перечесть наново Печерский Патерик, этот первый памятник русской агиографии. Молитвенное обращение к святому, житие которого человеку известно, куда горячее и внимательнее, чем молитва без знания о святом. Затем желательными были бы частые молебные и акафистные пения Печерским святым по всему пространству Русской Церкви: от Сахалина до Карпат и от северных морей до предгорий Кавказа. И сегодня это уже совершается, но личным усердием отдельных душ. Хорошо было бы, если подобное молитвенное воззвание, вопль, обращенный к святым, исторгся из как можно большего числа верующих сердец. Это подвигнет их на ходатайство перед Царицей неба и земли и Ее Всесильным Сыном, любящим правду и ненавидящим беззаконие.

http://www.andreytkachev.com/pecherskie-otcy/

6:56:43
Жития святыхКиево-Печерский Патерик или Отечник (Часть 1 из 2)
6:56:43
Жития святыхКиево-Печерский Патерик или Отечник (Часть 2 из 2)

«Родит же Сына – и Он спасет людей от грехов их» (+ВИДЕО)

http://www.pravoslavie.ru/92819.html

Беседы на Евангелие от Матфея
Протоиерей Олег Стеняев

Зачем Ангел напоминает Иосифу о том, что он «сын Давида»? Что значат слова о нем «будучи праведен»? В чем смысл повеления Обручнику: «наречешь Ему имя»?

#Православие #Ангелы

Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста

http://www.pravoslavie.ru/1698.html

По умовении ног Иисус Христос совершил Пасху сначала по закону Моисееву, потом установил и Пасху новую.

#Иисус #Христос #Спаситель #Христиане #Православие

Синаксарь во Святой Великий Четверг

http://www.pravoslavie.ru/1866.html

Святые отцы, всё премудро устроившие, преемственно от божественных апостолов и Священных и Божественных Евангелий заповедали нам в святой и Великий Четверг вспоминать четыре (события): 1) Божественное умовение (ног); 2) Тайную Вечерю и установление Святых Таин; 3) необычайную молитву и, наконец, 4) предательство.

#Православие #Молитва

Ни лобзания Ти дам, яко Иуда…

http://www.pravoslavie.ru/2239.html

Иеромонах Иов (Гумеров)

Предательство Иудой Учителя с разных точек зрения рассматривается в обширной литературе, начиная со святоотеческого периода. Первое, что необходимо понять в этом событии: в чем именно состояла услуга первосвященникам со стороны сребролюбивого ученика?

#Православие

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ. ЧТО МЫ О НЕМ ЗНАЕМ?

http://sdsmp.ru/news/n2661/

Господа Иисуса Христа распяли перед иудейской Пасхой. Почему же Он с учениками ел пасхального агнца до праздника, в Великий Четверг? Причастился ли за этой последней трапезой предатель Иуда? Откуда мы знаем, что именно тогда был заключен Новый Завет Господа с людьми? Что такое четверговая соль? И какое действо совершают в Церкви только в этот день и в наше время? Давайте ответим на эти и другие вопросы, связанные с Великим Четвергом.

#Четверг #Христос #апостолы #четверток #Новый #Завет #Библия