Приход храма во имя Святой Троицы, село Большое Городно

Новгородская митрополия, Валдайское благочиние

OLYMPUS DIGITAL CAMERAХрам находится в селе Большое Городно, Валдайского района. Каменный трехпрестольный храм был построен рядом с существовавшей с 1716 года деревянной Никольской церковью. В 1830 году главный престол освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, левый зимний в честь святителя Николая, правый в честь Успения Пресвятой Богородицы.

GSoEQfU5pmw

Расписание Богослужений:

По пятницам — 08:30. Также богослужения проходят в престольные праздники.

Настоятель храма — священник Геннадий Степанов, родился 28 апреля 1961 г.

7 апреля 1997 года был рукоположен в сан диакона. 13 мая 1997 года рукоположен в сан священника. С 2003 года служит на приходах Валдайского благочиния.

 

xvM3-A00zmI

Престольные праздники: 

День Святой Троицы (50-й день после Пасхи). Успение Пресвятой Богородицы (28 августа). Память Святителя Николая Чудотворца (19 декабря)

 

 

wqTJKLHVRYg

На средства местных жителей над входом в храм установлена мозаика Иконы Святой Троицы.

 

 

marina01@nxt.ru
89116349067
Адрес:
Россия, Новгородская область, Валдайский район, Большое Городно

История храма:

Свято-Троицкий храм в селе Большое Городно, Валдайского уезда Новгородской губернии был построен в 1825 году силами и попечением местных крестьян и помещиков и освящен в том же году. С 16 века на его месте стояла деревянная церковь святителя Николая. До 1937 года это был действующий приходской храм.jZ4BgJdQCxw В том, недоброй памяти году, престарелый настоятель храма, протоиерей Константин Троицкий был арестован и расстрелян, а храм закрыт. До 60-х годов здание использовалось как склад сельхозоборудования и удобрений, затем хозяйственное значение храма было сведено на нет и началось его массовое разграбление местными жителями. Было украдено все, что можно было украсть, включая половые доски и железо с куполов. Поскольку храм остался без окон, дверей и крыши его стены и фундамент стали разрушаться. В 1998 году по благословению Архиепископа Великого Новгорода и Старорусского Льва группа местных жителей начала сбор средств на восстановление храма. За эти годы храм был практически отреставрирован, включая устройство временных иконостасов.

Устройство Храма. Храм трехпрестольный:

USF4Z6UcmRU

  • центральный Храм (Неф) с престолом в честь Святой Троицы;

 

 

 

 

-C0cPssCVho

  • северный придел с престолом во имя святителя Николая

 

 

 

 

Hevat27v-OQ

  • южный придел с престолом Успения Пресвятой Богородицы.

 

 

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: